Министр обороны Сергей Шойгу выступил на открытии II Международного военно-техничествкого форума "Армия-2016". Сама церемония открытия начнется в выставочном центре "Патриот" в 13:00 по московскому времени.

Глава военного ведомства поприветствовал гостей и участников форума, назвав мероприятие подобного масштаба уникальным проектом, открывающим новые возможности.

"Здесь есть все необходимые условия. Возведены павильоны общей площадью более 80 тысяч квадратных метров, которые включают в себы 28 конференц-залов. Построены демонстрационные центры для выставок продукции ведущих предприятий промышленности, выделено более 100 тыс. квадратных метров универсальных открытых площадок для размещения вооружений, военной и специальной техзники", - сказал Сергей Шойгу.

Министр отметил, что на этот раз технические возможности вооружений будут показаны не только на полигоне "Алабино", но и во всех военных округах.

"Уверен, что форум "Армия-2016" будет способствовать констуктивному обмену мнениями представителей оборонных ведомств и научно-производственного комплекса стран-участниц. С этой целью в деловую программу форума включено свыше ста официальных мероприятий", - сказал Шойгу.

По его словам, сегодня будет проведено первое из них - заседание по дальнейшему укреплению военного производственного и военно-техничесткого сотрудничества.

Затем Сергей Шойгу передал слово своему белорусскому коллеге - Андрею Равкову, который также отметил важность проведения подобных мероприятий.

"Данный форум - это одно из значимых событий среди выставок вооружений военной техники в мире, лидирующая по своим масштабам и насыщенности программа. Показателем популярности данного мероприятия является интерессо стороны российских и иностранных предприятий ОПК, бизнес-сообщества, представителей иностранных государств", - сказал белорусский министр.

Равков отметил, что подобные мероприятия нацелены на установление новых контактов и сотрудничаства для обмена опытом, а также на установление контактов между предприятиями ОПК и заказчиками. Кроме того, он выразил благодарность российским организаторам форума за "прекрасное" место на форуме.

После Равкова слово взял министр промышленности и торговли Российской Федерации.

"Последние десять лет государство направляет на перевооружение нашей армии, начно-производственной базы ОПК значительные для нашей страны средства. Эти вложения идет не только на развитие ОПК, но также являются мощным рычагом и локомотивом всех смежных гражданских отрослей, позволяет развивать парнерский отношения и находить точки сопряжения с иностранным партнерами", - сказал министр.

По его словам, на полях форума структурные подразделения Минобороны более тесно взаимодействуют с оборонными предприятиями. Без этого было невозможно четко выполнять госзаказы и укладываться в сроки.

Затем о возможностях форума рассказалгенеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов.

В заключение Сергей Шойгу пожелал удачи участникам форума.

Международный военно-технический форум "Армия-2016" пройдет в выставочном центре "Патриот" с 6 по 11 сентября. 

Елена Манихина