Форум «Армия-2016» проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ и включает в себя вопросы, связанные с развитием Вооружённых сил России и всех видов войск. В рамках этого события предусмотрено проведение экспозиционной, статической, демонстрационной и научно-деловой программ; также запланированы выступления официальных иностранных делегаций. Участниками форума выступают представители различных научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также потребители продукции и услуг военного и двойного назначения из России и из-за рубежа. В прошлом году на форуме были представлены более пяти тысяч экспонатов боевых машин от 500 производителей.

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот», место проведения форума, в настоящий момент является самой масштабной площадкой России для показа современных образцов вооружения, военной и специальной техники. Сегодня работа по модернизации площадок самого парка, полигона «Алабино» и аэродрома «Кубинка» ведётся в ускоренном режиме. Как сообщает Министерство обороны, на территории «Патриота» будут размещены выставочные павильоны и открытые экспозиции общей площадью более 200 тысяч квадратных метров, а также организаторами гарантируется создание «комфортных» условий для демонстрации ходовых, лётных и огневых возможностей боевых машин и вооружения.

Кроме того, для планерного заседания, конференций и круглых столов, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы разработки новейших технологий и перспективные направления развития военно-технической сферы, оборудуются конференц-залы вместимостью от 50 до 1000 мест. В период с 7 по 10 сентября намечается проведение 99 мероприятий научно-деловой программы: это круглые столы, брифинги и военно-научные конференции — и 4 межведомственных заседания. Как сообщают ответственные, на 17 мероприятиях будет использоваться видеоконференцсвязь (33 абонента от 20 органов военного управления). В перечне актуальных вопросов: «Современное состояние и перспективы развития средств выявления и ликвидации последствий биологического заражения», «Требования к средствам полевого водообеспечения на современном этапе развития ВС РФ, возможности их реализации отечественным ВПК», «Перспективы развития средств устройства интеллектуальных минных полей»… «Все темы, выбранные для рассмотрения в 2016 году, обсуждаются на форуме впервые», — подчёркивает полковник Сергей Николаевич Тырышкин.

Ирина Ботвиньева