Космос – это не только звезды и планеты. В космическом пространстве, помимо астероидов и комет, находится «космический мусор», так называемое облако хлама, образованное из объектов более не нужных человечеству. Это облако хлама, которое, между прочим, постоянно увеличивается, может нанести существенный вред не только космическим аппаратам, но и представляет реальную угрозу для всего человечества.

Коротко о последствиях

 

В начале июня Центр управления полетами (ЦУП) заявил об опасности столкновения с космическим мусором. Тогда был зафиксирован лишь желтый уровень опасности. Какой уровень опасности может быть зафиксирован в следующий раз? Представить не сложно.

По мнению экспертов, пик проблемы придется на 2030-2060 годы.

Чему угрожает «космический мусор»? В первую очередь, он несет угрозу для космических аппаратов, выводит их из строя, что в дальнейшем может привести к полному прекращению космических запусков.

Система контроля

 

О том, какая космическая обстановка царит сегодня и каковы перспективы ее развития рассказал эксперт брифинга, проводимого 18 июня в рамках международного военно-технического форума «Армия-2015».

По словам Виктора Кириченко, в России существует система контроля космического пространства (СККП) – это стратегическая информационная система РФ, национальное средство разведки и контроля космического вооружения иностранных государств. «В космосе появляются все новые и новые угрозы. В частности, активная экспансия США, разработка комплексов активного подавления, угроза развертывания зарубежных каналов, увеличение количества космического мусора, который наносит угрозу РФ. В свою очередь СККП занимается мониторингом околоземного космического пространства, отслеживанием же космического мусора занимается центр контроля космического пространства. При этом СККП отличается оперативностью и системностью своего контроля», - пояснил эксперт.

Однако, по его словам, отечественная система СККП не ставит перед собой контроль мелкого космического мусора. По оценкам специалистов, вокруг Земли вращается около 600 тыс. разных объектов размером более 1 см. К сожалению, на данный момент из всего этого хлама можно отследить только крупные объекты. Остальные мелкие объекты отследить практически невозможно. Они оценивается экспертами примерно в 3,5 млн объектов.

«Невод» и защита кораблей

 

Говоря о ближайших перспективах, эксперт пояснил, что необходимо создавать широкопольные автоматические оптикоэлекторнные средства  на зоне радиокосмического базирования, а также радиотехнические средства автоматического обнаружения и контроля радиооблучения, а также другие средства.

Вокруг Земли вращается около 600 тыс. разных объектов размером более 1 см.

По мнению других специалистов, достойными мерами борьбы с космическим хламом будет являться совершенствование защиты кораблей. Ну а в долгосрочной перспективе — очистка всей околоземной орбиты.

Кстати, в прошлом году японцы заявили о том, что проведут эксперимент по отлову космического мусора «неводом». Согласно контракту, японская компания должна была изготовить суперпрочную сеть, которая будет использована при сборе космического мусора. Как прошел эксперимент неизвестно, однако пока облако хлама меньше точно не стало.

 Алиса Ермакова