Тема мероприятия - "Армия, ОПК, СМИ: Реалии, возможности и перспективы", и, как следует из названия, в центре внимания специалистов - проблемы взаимодействия средств массовой информации, российской армии и оборонно-промышленного комплекса, а также меры по совершенствованию сотрудничества.

Участники обсудят специфические особенности освещения деятельности армии и ОПК, популяризацию их в современном российском обществе, а также особую роль СМИ в этом процессе. Участники планируют выработать возможные способы противодействия современным информационным угрозам и выявить назревшие проблемные вопросы в освещении деятельности армии и ОПК.

Открыл встречу экспертов, а их заявлено порядка трех десятков, депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев. Политик отметил первостепенную важность оборонно-промышленного комплекса для России, а значит, совершенствование механизма взаимодействия прессы и ОПК - одна из первоочередных задач. По словам Алексея Журавлева, он имеет самое непосредственно отношение к оборонке: начинал в этой сфере в Воронеже и не понаслышке знаком с темой.

«ОПК сохранился с тяжелых девяностых годов благодаря энтузиазму специалистов, в том числе, благодаря СМИ. ОПК и армия сейчас возрождаются благодаря отчасти вице-премьеру Дмитрию Рогозину и силами энтузиастов. Страна, несмотря на санкции, возрождает интерес к армии и ОПК. Я бы хотел, чтобы стол прошел конструктивно, а со своей стороны как депутат я донесу итоги стола до ведомств, которые смогут способствовать развитию взаимодействия со СМИ», - отметил Алексей Журавлев на открытии. 

Для ИА "Росинформбюро" это уже второй круглый стол. Первый, темой которого стало "Импортозамещение на предприятиях ВПК и ОПК сегодня", успешно прошел в марте при содействии организационного совета форума "Армия-2015".