"В ходе проведения II Международного военно-технического форума "Армия-2016", который состоится в сентябре этого года, выставочную экспозицию по линии ответственности инженерных войск составят опытные и действующие образцы, которые будут представлены как в статических экспозициях, размещенных в павильонах и на открытой площадке, так и в рамках динамического показа различных образцов специальной техники, в том числе, применяемых при преодолении водных преград", - сказал Ставицкий.

По его словам, с момента начала подготовки форума "Армия-2015" и до сегодняшнего дня военные инженеры практически не покидали территории парка "Патриот", на базе конгрессно-выставочного центра которого проходят форумы.

"За это время подразделениями инженерных войск выполнен огромный объем работ по совершенствованию существующих и созданию новых объектов, на базе которых уже сейчас проводятся мероприятия культурной и динамической программы. Среди них зона реконструкции исторических событий, включающая позиции Красной армии и вермахта, партизанская деревня с сооружениями для размещения и обеспечения жизни и быта, вододром на озере Комсомольское, оборудованный для демонстрации форсирования и преодоления водных преград", - перечислил генерал.

 

На форуме представят оборудование для инженерно-штурмовых подразделений

 

Также на форуме представят защитные костюмы  и оборудование для инженерно-штурмовых подразделений инженерных войск ВС РФ, рассказал Ставицкий.

С конца прошлого года в составе инженерных соединений формируются инженерно-штурмовые подразделения, предназначенные для обеспечения беспрепятственного продвижения сил общего назначения на урбанизированной местности и эффективного штурма укрепленных объектов.

"Военнослужащие батальона штурма и разграждения сегодняшнего дня получают специально разработанный штурмовой комплект. В его состав входит защитный костюм с набором средств и приспособлений, применение которых позволяет обеспечить преодоление любых препятствий, возникающих на пути наступающих подразделений сил общего назначения", - сказал Ставицкий.

По его словам, современные саперы-штурмовики оснащаются комплектами максимально высокой степени защиты, с системой телекоммуникации и охлаждения, а специальные крепления позволяют размещать все приспособления, необходимые саперу.

Генерал рассказал, что в ходе форума желающие смогут ознакомиться с целым рядом новых комплектов защиты личного состава, специально разработанных как для нештатных саперов общевойсковых соединений, так и для специалистов разминирования подразделений инженерных войск. Отдельно будет продемонстрирована линейка перспективных образцов носимых средств инженерной разведки минно-взрывных заграждений.

 

Покажут новых роботов для разминирования

 

По словам Ставицкого, на форуме представят и новые робототехнические комплексы для разминирования и проведения разведки.

"Мы покажем уже ставшие основой мощи инженерных войск совершенно новые аэромобильные робототехнические комплексы, позволяющие исключить непосредственное нахождение военнослужащего в месте выполнения задачи, когда это связано с риском для жизни. Это робототехнический комплекс "Уран-6" для сплошного разминирования местности и робот "Уран-14" для тушения пожаров на взрывоопасных объектах", - сказал Ставицкий.

По его словам, такие комплексы уже поступили в действующие подразделения и на арсеналы.

"Также будет продемонстрирован новый мобильный робототехнический комплекс "Кобра-1600", предназначенный для дистанционного проведения визуальной разведки, поиска и первичного диагностирования подозрительных предметов с помощью телекамер и специального навесного оборудования, дистанционного обезвреживания взрывных устройств, их загрузки в специальные контейнеры для эвакуации, а также выполнения технологических операций по обеспечению доступа к потенциально опасным объектам", - подчеркнул начальник инженерных войск, отметив, что робот "Кобра-1600" входит в состав мобильного инженерного комплекса разминирования (МИКР), предназначенного для эффективного обеспечения безопасности мероприятий на объектах государственной важности и разминирования местности и объектов в городских условиях.

Кроме того, инженерные войска продемонстрируют на форуме возможности проверенных в различных условиях образцов машин инженерного вооружения: путепрокладчиков, котлованных машин, инженерных машин разграждения и бронированных машин разминирования, а также линейку образцов инженерной техники, разработка и создание которых близки к завершению, это - мостовой механизированный комплекс, переправочно-десантный паром, плавающий транспортер ПТС-4, мобильный комплекс консервации воды МККВ-1000 и другие средства.