Для желающих служить по контракту в рамках Международного военно-технического Форума «АРМИЯ-2015» в парке «Патриот» будет работать выездной призывной пункт – все желающие смогут записаться в ряды военнослужащих РФ.

Сеть выездных вербовочных пунктов, дополняющих стационарные, начала формироваться еще в 2012 году. Согласно данным Министерства обороны России, новый подход ежемесячно приносит ведомству более 6,5 тысяч контрактов о прохождении воинской службы. Предполагается, что в ближайшие годы число контрактников на должностях рядовых и сержантов должно составить порядка 500 тысяч человек.

С 1 апреля по 15 июля текущего года продлится плановый весенний призыв в вооруженные силы РФ. Согласно указу президента, до 15 июля в строй встанут 150145 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет - эта цифра последние годы почти неизменна (осенью 2014 года было призвано на 4 тысячи больше). По прогнозам экспертов, в этом году недобора в плановом наборе не ожидается и даже возможна обратная ситуация, когда призывникам придется встать на лист ожидания. По мнению экспертов, причина возросшего интереса к службе в армии заключается в комплексе мер, проводимых Министерством обороны РФ, в результате которых престиж военной службы ощутимо возрос.