Какие цели преследует ОАО «Тренажерные системы», участвуя в Форуме «Армия-2015»?

В.Лискин: Основной целью участия ОАО «Тренажерные системы» в Форуме «Армия-2015» является ознакомление представителей Министерства обороны и других силовых ведомств Российской Федерации с продукцией нашей компании, а также продвижение производимой продукции на экспорт, представление продукции представителям Оборонных ведомств зарубежных государств.

Предприятия-учредители ОАО «Тренажерные системы» в период 2000-2013 г. провели за бюджетные и собственные средства более 40 ОКР, направленных на модернизацию имеющихся в Российской армии тренажеров или создание современных компьютерных тренажеров, как индивидуальной подготовки, так и в составе экипажа, в том числе для Инозаказчиков.

ОАО «Тренажерные системы» удалось за счет экспорта не только сохранить на предприятиях-учредителях (ОАО «Тулаточмаш», ОАО ЦКБА, ОАО «МСКБ») тренажеростроительные направления работ, имеющих более чем 40-летнюю историю, но и создать новые научно-технические мощности для обеспечения тренажерами Сухопутных войск РФ и зарубежных государств.

При практически полном отсутствии Гособоронзаказа на тренажеры в период до 2010 года (экспорт в разы превышал Гособоронзаказ) предприятия ОПК «выжили» и сегодня готовы выполнять резко увеличенные объемы производства тренажеров для Сухопутных войск в период до 2025 года.

 

Что будет представлено на выставке? Уже разработан план экспозиции предприятия?

 

В.Лискин: На нашем стенде будут представлены модернизированные тренажеры для современных образцов вооружения, которые представляют интерес как для представителей Министерства обороны Российской Федерации, так и представителей Оборонных ведомств зарубежных государств. Мы представляем весь спектр технических средств обучения для вооружения Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и береговых войск Военно-морского флота. План нашей экспозиции разработан, проведен окончательный отбор образцов продукции, которые будут демонстрироваться, разработан стенд.

Хочу остановиться на специализации основных предприятий-учредителей ОАО «Тренажерные системы»:

ОАО «Тулаточмаш» специализируется на разработке и серийном производстве тренажеров для бронетанкового вооружения и техники, зенитных ракетных комплексов, полевых тренажеров противотанковых ракетных комплексов и артиллерийских комплексов и др.

ОАО ЦКБА специализируется на разработке и серийном производстве классных тренажеров для противотанковых ракетных комплексов, бронетанкового вооружения и техники, классного и мобильного тренажера ЗРПК «Панцирь-С», тренажеров для подготовки специалистов артиллерийских подразделений, тренажеров стрелкового оружия и средств ближнего боя.

ОАО «Муромское СКБ» специализируется на разработке, производстве, ремонте и сервисном обслуживании тренажеров для механиков-водителей бронетанкового вооружения и техники, боевых машин пехоты и десанта, базовых машин самоходной артиллерии и войсковой ПВО.

 

Расскажите, какие экспоненты из тех, что будут представлены на Форуме, вы бы особенно выделили?

В.Лискин: Хочу сообщить, что в настоящее время наши предприятия заканчивают разработку тренажеров для новейших образцов бронетанковой техники, таких как, «Армата», «Бумеранг», «Курганец», которые впервые были показаны на параде в честь 70 - летия победы в Великой Отечественной Войне. Данные тренажеры проходят испытания и пока не приняты на вооружение Вооруженных Сил Российской Федерации. Вследствие чего, мы не имеем возможности представить данные тренажеры на Форуме «Армия 2015».

На Форуме же мы представляем тренажеры для существующих, принятых на вооружение, образцов бронетанкового вооружения и техники, артиллерии, средств ПВО, стрелкового оружия и средств ближнего боя.

Следует отметить, что представляемые тренажеры для БТВТ вобрали в себя все лучшие качества ранее разработанных ОАО «МСКБ», ООО «ПФ «Логос», ОАО «195ЦЗПУО», ОАО ЦКБА и ОАО «Тулаточмаш» и проверенных многолетней эксплуатацией тренажеров, что выгодно отличает их от имеющихся в войсках тренажеров прежде всего высоким уровнем унификации, которая достигнута за счет:

– создания единой системы визуализации для формирования фоно-целевой обстановки;

– разработки унифицированного программного обеспечения;

– разработки унифицированного интерфейса инструктора;

– разработки единого рабочего места инструктора;

– разработки единой системы имитации динамических нагрузок на обучаемых;

– модульности построения для обеспечения разновариантности исполнения тренажеров (динамические, статические и т.п.);

– возможности объединения экипажных тренажеров в комплексные тренажеры для подготовки подразделений (взвод, рота).

В соответствии с приказами Министра обороны РФ тренажеры предназначены для воинских частей, учебных центров, центров боевой подготовки общевойсковых формирований, военно-учебных заведений Вооруженных Сил РФ и подлежат включению в табели к штатам воинских частей, учебных центров и военно-учебных заведений.

 

 «Армия-2015» предусматривает прецедентные показы образцов боевой техники и вооружения. Как вы считаете, насколько более эффективны выставки при условии наличия подобного формата?

В.Лискин: Ни для кого не секрет, что выставки признаны одним из самых эффективных инструментов маркетинга, поскольку в них одновременно участвуют и специалисты, и производители, и потребители. Это дает возможность участникам параллельно решать проблемы сбыта, определять круг покупателей и партнеров, наличие на выставках образцов боевой техники и вооружения имеет огромное значение, ведь выставка является местом демонстрации передового опыта, а демонстрационный показ возможностей вооружения и военной техники дает наиболее полное представление о предельных характеристиках и возможностях данных образцов.

Что касается нашей компании, то мы стараемся принимать участие во всех значимых российских и международных выставках, посвященных учебно-тренировочным средствам всех видов и родов войск, обеспечивая представление своих тренажеров на территории Российской Федерации, также считаем необходимым и принимаем участие в обеспечении таких мероприятий, как Чемпионаты мира по танковому биатлону. На территории иностранных государств специалисты ОАО «Тренажерные системы»принимают участие во всевозможных ежегодных выставках вооружения и военной техники, таких как «IDEX», «LAAD» и т.д., во всех ежегодных конференциях стран НАТО по тренажеростроению, за исключением последней. К сожалению, санкции, наложенные на граждан РФ, сказались на возможности участия в этом году российских специалистов на конференции по проблематике ТСО военного назначения «ITEC-2015», Прага, Чехия.

Что же касается прецедентного формата показа техники, то наше отношение к нему однозначно положительное.

 

В следующем году Вашей компании исполняется 10 лет, какие основные цели и задачи ставились при создании?

В.Лискин: Основной целью создания ОАО «Тренажерные системы» было объединение интеллектуальных и производственных возможностей, а также финансовых ресурсов предприятий-разработчиков и изготовителей технических средств обучения для решения проблемы обеспечения тренажерами Сухопутных войск Российской Федерации и зарубежных государств. И, надо сказать, что за 10 лет мы достигли высоких показателей. Объединив производителей, мы не ошиблись: наши предприятия поставили более 3500 единиц технических средств обучения в более чем 40 стран мира.

Создан «Учебно-выставочный центр» для подготовки инструкторов тренажерной техники и специалистов, эксплуатирующих технические средства обучения, в том числе иностранных, а также для обучения допризывной молодежи и резервистов.

Учебно-выставочный центр размещается на площади 820 м2 и располагает помещениями для размещения более 20-ти тренажеров. На базе УВЦ совместно с Главным Управлением Боевой подготовки ВС РФ регулярно проводится подготовка специалистов, эксплуатирующих технические средства обучения, в том числе иностранных, квалифицированными специалистами нашего предприятия.

Начиная с 2002 года на базе ОАО «Тренажерные системы» проводятся Всероссийские научно-технические конференции. Каждая конференция подводила итоги и ставила задачи по обеспечению тренажерами боевой подготовки Сухопутных войск, исходя из этапов развития и совершенствования самих Сухопутных войск.

ОАО «Тренажерные системы» совместно с предприятиями-учредителями имеет опыт технического обслуживания, восстановления и ремонта тренажеров в войсках, а также опыт подготовки специалистов Сухопутных войск России и зарубежных государств правильной эксплуатации тренажеров.

Особо хочу отметить участие наших предприятий в выполнении Государственного оборонного заказа.

В настоящее время Министерство обороны Российской Федерации, исходя из нового облика и современных требований к боевой подготовке Вооруженных Сил РФ, поставило перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса России первоочередную задачу - создание современных окружных центров боевой подготовки Сухопутных войск и Центров боевой подготовки частей постоянной готовности в период до 2025 года. Центры будут оснащаться тренажерами, которые соответствуют поставляемым до 2025 года новым (модернизированным) образцам ВВСТ. Наши предприятия участвуют в оснащении современными тренажерами Центра боевой подготовки Сухопутных войск («Мулино»).

И уже, имея опыт при организации работ по разработке, изготовлению, проведению испытаний и сдачи Заказчику данного современного Центра боевой подготовки Сухопутных войск предприятиями разработчиками и производителями учебно-тренировочных средств (ОАО ЦКБА, ОАО «Тулаточмаш» и ОАО «МСКБ») в данный момент ведется работа по подготовке к доработке и поставке в 330 ЦБП «Ашулук» более 100 единиц учебно-тренировочных средств (принятых на снабжение приказами МО РФ).

 

Какая техника, производимая ОАО «Тренажерные системы», пользуется наибольшим спросом среди зарубежных коллег?

В.Лискин: Наибольшим спросом среди зарубежных коллег пользуются учебно-тренировочные средства для новейших образцов вооружения и военной техники, а также зачастую поднимается вопрос о модернизации уже имеющихся на вооружении зарубежных государств изделий.

Требования Инозаказчика к закупаемым техническим средствам обучения, предъявляемые в ходе прямых переговоров или по объявленным тендерам, существенно отличаются от требований Минобороны РФ, а часто превышают их.

Инозаказчики предъявляют повышенные требования к предлагаемым им российским тренажерам из-за отличий в организации боевой подготовки своих военнослужащих, а также в связи с тем, что они уже имеют опыт применения имеющихся у них тренажеров передовых тренажеростроительных фирм мира и информацию о мировом уровне тренажеростроения для В и ВТ.

ОАО «Тренажерные системы» выполняет практически любые пожелания Инозаказчиков для имеющихся у них или вновь приобретаемых российских комплексов вооружения и военной техники путем доработки находящихся на вооружении Российской армии базовых, современных, компьютерных тренажеров или разработки новых технических средств обучения по тактико-техническим требованиям Инозаказчиков.

 

 Справка:

ЛИСКИН Владимир Михайлович. Руководитель промышленности обычных вооружений. Окончил Тульский механический институт (1963 г.). Доктор технических наук, профессор. Трудовую деятельность начал в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия, г. Тула – инженер, старший инженер. В 1970 переведен на Тульский завод точного машиностроения. В 1970–1974 г.г. – руководитель группы, начальник КБ, заместитель начальника проектно-конструкторского отдела. С 1974 – начальник отдела Центрального конструкторского бюро аппаратостроения (ЦКБА), заместитель главного конструктора ЦКБА. С 1979 – начальник и главный конструктор ЦКБА. В 1988–1992 г.г. – начальник Главного Управления Министерства оборонной промышленности СССР (МОП), член коллегии МОП. С 1992 г. – первый вице-президент, с 1996 – генеральный директор ОАО «Концерн точного машиностроения «Витязь». С 2006 – генеральный директор ОАО «Тренажерные системы». Академик Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий. Автор более 80 изобретений. Заслуженный машиностроитель РФ (1994 г.). Лауреат Государственной премии СССР (1981 г.). Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета».