На Форуме «Армия-2015» ожидается уникальное событие — предприятие «Электроагрегат» готовится представить не имеющую аналогов в России автономную гибридную электростанцию собственного производства для ракетных комплексов Вооруженных сил России.

Как рассказал председатель совета директоров, Николай Шевченко, новая разработка представляет собой гибридную электростанцию с солнечными батареями и ветрогенерацией.  Такого рода электростанции оптимальны для применения в районах, в которых отсутствуют источники электроснабжения, например, на побережье Северного Ледовитого океана и других труднодоступных точках.

Автономные станции способны вырабатывать электричество, используемое в питании систем охлаждения, вентиляции, для питания насосов и др. Кроме того, такие станции легки, просты для установки и компактны.

Предполагается, что первые серийные образцы новинки поступят в инженерные войска уже в 2016 году. Оборонный заказ с предприятием был заключен на три года — и эти деньги, как отмечает руководство компании, позволило серьезно расширить и модернизировать производство, заняться разработкой новых востребованных изделий в области передвижной энергетики. Одна из немаловажных целей — создание конкурентоспособного продукта мирового уровня — достигнута уже сейчас, ведь ранее подобные установки закупались заграницей: в Италии, Франции, Англии и США.  

 «Электроагрегат»

Предприятие поставляет изделия в войска воздушно-космической обороны и ракетные войска стратегического назначения, а также занимается оснащением бронетехники, зенитных комплексов. Кроме того, продукция курского предприятия теперь экспортируется в 15 стран мира: Турцию, Венесуэлу, Малайзию, Саудовскую Аравию и др. Объем производства всего ассортимента продукции растет примерно на 30% в год.