В России развитие средств борьбы идет по двум направлениям: с одной стороны развиваются танки, с другой стороны развиваются средства их поражения. Именно это делает тактику применения танков одной из ключевых задач Вооруженных Сил РФ. Причем применение танков должно быть комплексным.

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2015» состоялся круглый стол на тему: «Автобронетанковое вооружение и техника: состояния и перспективы развития», где участники рассказали про модификацию российских танков.

Все задачи по решению внедрения вопросов по модификации танков решаются комплексно. «Мы предлагаем комплекс учебных средств – это современные модернизированные средства с высокой электронизацией и готовностью к проведению учебного процесса», - пояснил представитель.

Танк Т-90 был принят на вооружение в 1992 году. Он имеет большое преимущество перед современными  зарубежными танками за счет меньшей массы, габаритных размеров и высокого запаса, а также способностью преодолевать водные преграды.

По словам участников круглого стола, танк имеет комплекс управляемого заряжания, тепловизионный комплекс и зенитно-пулеметную установку закрытого типа.

На этой платформе создано 12 образцов боевых обеспечивающих машин сухопутных войск, отметили участники мероприятия.

Танк Т-90С экспортной модификации на сегодняшний день один из самых востребованных танков в мире. «Он великолепно зарекомендовал себя высокой эффективностью. Но для укрепления позиций вооружения разработана новая модификация этого танка – танк Т-90МС», - пояснил представитель. По его словам,  эта модель значительно превосходит базовую модель.

Для танков Т90-М спроектирован новый башенный модуль, оснащенный пушкой с улучшенными характеристиками, новыми цифровыми средствами связи, а также новой дистанционно-управляемой установкой, рассказали участники круглого стола.

Говоря про перспективные образцы, они отметили, что в рамках ОКР «Армата» разрабатывается гусеничная платформа. Эта платформа разрабатывается в двух вариантах – с передним и задним расположением моторно-спусковой установки.

Также предполагается разработка трех машин: танка из серии Т-14, тяжелой БМП - изделие Т-15, а также апробированной ремонтно-инновационной машины. В этих изделиях экипаж размещается отдельно, а модульность конструкций позволяет без каких-либо серьезных затрат проводить дальнейшую модернизацию этих машин.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что основные боевые танки в ближайшее десятилетие по-прежнему останутся становым хребтом современных сухопутных войск.