На Международном военно-техническом форуме «Армия 2015» «Объединенная приборостроительная корпорация» представила разработки в области беспилотной авиации – летающую лабораторию «Шмель» для отработки и испытаний перспективных беспилотных технологий и новый БПЛА малого класса «Корсар». Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«Корпорация выполняет сегодня координирующую роль в области разработки и производства комплексов с БПЛА в России, - сказал заместитель генерального директора “ОПК” Сергей Скоков. – Головной организацией по этому направлению является наш концерн “Вега“. На форум мы привезли “Корсар” - это беспилотник “поля боя“, абсолютно новая модель, самого востребованного в современной армии, малого, класса. На следующий год намечены его госиспытания, к концу 2016 - началу 2017 года мы намерены выйти на его серийное производство. Другая наша разработка, “Шмель” - это летающий испытательный комплекс на базе спортивного легкомоторного самолета, на котором сегодня отрабатываются различные функции беспилотной авиации с использованием передовых технологий, в том числе задачи разведки, мониторинга ситуации, возможности применения на БПЛА различных вооружений и т.д.».     

Отмечается, что один из проектов, который сейчас реализуется с помощью летающей лаборатории «Шмель» - создание базы радиолокационных изображений военной техники, с помощью которой БПЛА в перспективе смогут самостоятельно идентифицировать объекты – самолеты, автомобили, бронетехнику, артиллерию и т.д.

Опционно-пилотируемый комплекс «Шмель» может управляться в двух режимах: непосредственно пилотом и дистанционно оператором с наземного пункта управления в режиме визуального пилотирования с помощью информации бортовых видеокамер. Дальность работы комплекса в оптимальных режимах составляет более тысячи км благодаря спутниковому каналу связи.