Накануне Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу ознакомился с ходом подготовки ко второму Международному военно-техническому форуму «Армия-2016», который пройдёт с 6 по 11 сентября в парке «Патриот».

Сейчас на территории парка идет строительство первого демонстрационного центра концерна «Калашников». В дальнейшем планируется возвести ещё несколько подобных центров, на которых ведущие предприятия российского оборонно-промышленного комплекса (ОАК, ОСК, «Уралвагонзавод», «Алмаз-Антей» и другие) смогут круглогодично демонстрировать свои новейшие разработки.

Глава военного ведомства проверил ход строительства объектов и ознакомился с сувенирами, которые смогут приобрести участники и гости форума.

Кроме того, генералу армии Сергею Шойгу и участникам выездной Коллегии военного ведомства представили реконструкцию одного из боев, которые вели советские солдаты с немецкими захватчиками на западных рубежах СССР 22 июня 1941 года — в первый день Великой Отечественной войны. Реконструкция, в которой были задействованы раритетные образцы техники, проведена силами военно-исторических клубов.

«Мы будем продолжать развивать парк «Патриот». Впереди у нас большая военно-патриотическая работа», – заявил Министр обороны, общаясь с участниками военно-исторических клубов.

Глава военного ведомства также сообщил, что силами движения «Юнармия» на базе парка «Патриот» предстоит сделать реконструкцию штурма Рейхстага в мае 1945 года.

«А вы попробуете Рейхстаг защитить», – сказал генерал армии Сергей Шойгу, обращаясь к участникам реконструкции, одетых в униформу солдат вермахта.

Министр обороны рассказал участникам военно-исторических клубов, что на территории парка «Патриот» планируется воссоздать ряд исторических событий Великой Отечественной войны, в частности, оборону легендарного Дома Павлова в Сталинграде, эпизоды Курской и Сталинградской битвы.

Также участники Выездной коллегии ознакомились с экспозицией, где были представлены подлинные документы, военные карты времен Великой Отечественной и новейшие образцы продукции ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, стенды, связанные с подготовкой и проведением Международного военно-технического форума «Армия-2016».

«Армия-2016» станет крупнейшим тематическим конгрессно-выставочным мероприятием года.

Для усовершенствования системы внедрения отечественных разработок и поиска производителей инновационных продуктов в интересах Минобороны России, укрепления военно-технического сотрудничества со странами-партнерами и с учетом пожеланий участников, многочисленных просьб посетителей продолжительность проведения форума «Армия-2016» по сравнению с прошлым годом будет увеличена на два дня.

Официальное открытие форума состоится 6 сентября с участием руководящего состава Минобороны России, руководителей органов государственной власти, предприятий промышленности и организаций.

7-8 сентября работа форума будет организована для специалистов, иностранных делегаций и официальных лиц. Вход на мероприятия будет осуществляться по предварительной регистрации. 9-11 сентября (пятница, суббота и воскресенье) форум будет открыт для массового посещения всеми желающими.

В рамках форума предусматриваются экспозиционная, научно-деловая программы, динамический показ возможностей вооружения, военной и специальной техники на полигонах.

Одной из особенностей форума «Армия-2016» станет размещение статической экспозиции в павильонах строящегося стационарного универсального учебно-демонстрационного центра, оборудованного в соответствии с самыми последними требованиями выставочной индустрии. Площадь центра станет в три раза больше чем в прошлом году и превысит 80 тыс. квадратных метров. Общая площадь, задействованная в обеспечении мероприятий военно-технического форума, – более 200 тыс. кв. м.

Отдельными кластерами будут представлены инновационные разработки в области создания робототехнических комплексов военного и двойного назначения с демонстрацией их возможностей.

Также на форуме предусмотрено развертывание трех национальных выставочных экспозиций Белоруссии, Казахстана и Армении.