Режим контртеррористической операции (КТО) введен в дагестанском Буйнакске, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя оперативного штаба в Дагестане. 

"В 07:10 мск введен режим КТО в Буйнакске. Здесь идут мероприятия по поиску и нейтрализации боевиков", - рассказали в штабе. 

В 9:15 боевики были блокированы в частном доме в дагестанском Буйнакске, где введен режим контртеррористической операции, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

"Блокирован частный дом на улице Чехова, идет стрельба", — рассказал собеседник агентства. Точное количество боевиков, находящихся в доме, пока не известно, отметил он.

В ходе спецоперации ликвидированы двое участников незаконные вооруженных формирований.

В ходе спецоперации были ликвидированы двое участников незаконные вооруженных формирований. Спецоперация все еще продолжается.

Ранее решением оперативного штаба Дагестана в Советском районе Махачкалы также был введен режим КТО. Идут адресные проверки, отрабатывается информация по поиску и нейтрализации предполагаемых террористов. Как сообщил источник в правоохранительных органах города, спецмероприятия проходят в одном из поселков Махачкалы - Альбурикент.

Напомним, в понедельник утром на территории этого района уже вводился режим КТО, он был снят в тот же день, но о результатах силовики не сообщили.

25 марта в ходе спецоперации в Дагестане нейтрализован главарь "хасавюртовской банды" и четверо боевиков. Во время операции погиб один сотрудник МВД, еще один получил ранение.

Главарь так называемой хасавюртовской бандгруппы Турал Атаев, 1988 г.р., уроженец Азербайджана, являлся одним из организаторов теракта в Пятигорске в декабре прошлого года, сообщили в НАК.

На счету его банды многочисленные покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей, организация взрывов, говорится в заявлении НАК.

В марте ФСБ РФ вскрыла факты контрабандных поставок оружия из стран Евросоюза транзитом через территорию Украины в Россию.

В марте федеральной службой безопасности Российской Федерации вскрыты факты контрабандных поставок оружия из стран Евросоюза транзитом через территорию Украины в Россию с использованием автомобильного, железнодорожного транспорта, а также почтовых операторов.

В ходе разработки одной из таких международных организованных преступных групп получены данные о приобретении ее членами значительного количества короткоствольного огнестрельного оружия в одной из стран Евросоюза. При отсутствии должного контроля со стороны правоохранительных органов, оно доставлялось на территорию Украины. Затем в автомобилях, специально оборудованных тайниками, оружие переправлялось в республики Северного Кавказа.

В России, согласно Федеральному закону РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г., контртеррористическая операция определяется как «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств», проводящийся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций.

Решение о проведении контртеррористической операции может принимать директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) либо руководители территориальных органов ФСБ.

В пределах территории проведения операции может вводиться специальный правовой режим, предусматривающий ограничение конституционных прав и свобод граждан в виде ряда особых мер и ограничений.

 специальный правовой режим включает в себя:

- удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировку транспортных средств;

- ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористических актов, о лицах, их подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения других террористических актов;

- приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи;

- временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы;

- беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения любых организаций для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом.