В 2001 году, после взрывов в США, американцы узнали о террористической организации под названием «Аль-Каида». В Россию же этот радикальный экстремизм проник в середине 90-х годов – во времена первой чеченской кампании. Шли разговоры о том, что именно «Аль-Каида» формировала многочисленные арабские батальоны наемников для войны с «неверными» на Северном Кавказе. 

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что в Нью-Йорке были частично рассекречены документы, которые имелись у Усамы бен Ладена и были захвачены после его ликвидации спецназом ВМС США в 2011 году.

Согласно этим документам, террористическая сеть «Аль-Каида» планировала теракты в России. В их числе подрыв газопровода и атака против американского посольства.

Письмецо в конверте

 

Письмо на имя бен Ладена было представлено прокуратурой на проходящем в нью-йоркском районе Бруклин судебном процессе по делу гражданина Пакистана Абида Насира, обвиняемого в причастности к террористической деятельности и связях с «Аль-Каидой». Автор письма неизвестен.

Как сообщает ТАСС, в послании отмечалось, что «Аль-Каида» планировала отправить своих боевиков в Россию для организации терактов.

Кроме того, в послании шла речь и о терактах в других государствах, в том числе и в Великобритании. Демонстрируя в суде указанную переписку, прокуратура хотела подкрепить свои утверждения о связях подсудимого с боевиками реальными доказательствами.

Депортация в США

 

Абид Насир причастен к организации и подготовке террористической атаки в нью-йоркском метро, которую удалось предотвратить спецслужбам США. Он был экстрадирован из Великобритании в 2013 году.

Адвокаты Насира пытались предотвратить его депортацию в США, указывая на то, что оттуда он может быть выдан в Пакистан, где местные спецслужбы способны подвергнуть его пыткам и даже убить. Однако в декабре 2012 года Европейский суд по правам человека устранил препятствия для экстрадиции Насира в США, отклонив его жалобу.

Насиру также предъявлены обвинения в сотрудничестве с «Аль-Каидой», а также осуществлении разведывательной деятельности для информирования террористов. Обвиняемый свою вину не признает.

Погребенный дважды

 

На счету «Аль-Каиды» планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе - 11 сентября 2001 года в США, в ходе которого погибли около трех тысяч человек. Лидер террористов - Уcама бен Ладен - был убит морпехами США в пакистанском городе Абботтабад в мае 2011 года. Его тело было захоронено в море.

Однако до этого зарубежные СМИ неоднократно писали о смерти бен Ладена. Так, 26 декабря 2001 года сообщение о его смерти было опубликовано в египетской газете аль-Вафд. Кроме того, один из чиновников афганских талибов, желающий остаться анонимным, рассказал в интервью пакистанской газете The Observer, что бен Ладен перенес серьезное осложнение легких и умер в 2001 году собственной смертью.

По его словам, в погребении бен Ладена приняли участие 30 бойцов, а также члены его семьи и несколько друзей из талибов. Тем не менее, источник издания подчеркнул, что определить точное место погребения бен Ладена практически невозможно, потому что, в соответствии с ваххабитскими традициями, опознавательные знаки у могилы не оставляют.

  Алиса Ермакова