Боевики «Исламского государства» захватили древний город Пальмира. Погибло, по меньшей мере, 217 мирных жителей. Жертвами стали те, кого экстремисты посчитали сторонниками режима Башара Асада. Гуманитарная ситуация в городе катастрофическая. Электро- и водоснабжение прерваны, не работают больницы. Одновременно разворачивается катастрофа и культурная. Развалины Пальмиры занимают три километра и внесены в список наследия ЮНЕСКО. 

 

Наследие Римской империи

 

Пальмира — один из богатейших городов поздней античности, расположенный в Сирийской пустыне между Дамаском и Ефратом. Развалины величественных сооружений в Пальмире, принадлежащие к числу лучших образцов древнеримской архитектуры, признаны ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия. Город расположен на пересечении караванных путей и в древности был сказочно богат.

Основная масса культурных ценностей города принадлежит к I веку нашей эры, когда Сирия находилась на территории Римской империи. Сохранившиеся в Пальмире  архитектурные сооружения признаны ЮНЕСКО памятниками Всемирного наследия. Сейчас возникла реальная угроза их разрушения, расхищения уникальных артефактов.  Эксперты называют захват Пальмиры «крахом цивилизации». Террористы же считают исторические ценности ложными идолами, которые подлежат уничтожению.

Ранее джихадисты из ИГИЛ разграбили Исторический музей в иракском Мосуле, уничтожив артефакты, которые относились еще к Шумерской цивилизации.

«Это огромная невосполнимая утрата не только для науки, но и для культурного наследия и идентичности Ирака. Я думаю, во-первых, это провокация в отношении западного понимания культуры, потому что все разрушенное — это не только часть истории Ирака, это еще всемирное наследие. Во-вторых, с их стороны это нарочитое отмежевание от доисламского наследия, чтобы показать, что началось новое времяисчисление. То, что я увидел, стало для меня шоком. Считаю, это нападение на принадлежащие всему человечеству ценности, которые мы сохраняем и изучаем», - считает Маркус Хильгерт, директор Музея Передней Азии (Берлин).



С ним согласен и Александр Седов, генеральный директор государственного музея Востока: «В Бомиане были разрушены буддийские статуи, которым примерно полторы тысячи лет, а в Мосуле уничтожены более древние артефакты, но это роли не играет. И в том, и в другом случаях это шедевры, древние памятники, которые не восстановить, которые мы, к сожалению, утратили».

«Надо, наконец, все-таки понять, что там происходит такой экстремизм в настоящей форме, когда самые, может быть, даже нормальные вещи доходят до экстрима, когда уже надо резать по живому. И, надеюсь, что это все поймут, потому что, кажется, это мир не понимает. В данном случае совершенно четко уничтожались статуи, по поводу которых считалось, что они оскорбляют чувства верующих мусульман»,- говорит Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

 

Угроза для природы

 

Бьют тревогу и орнитологи. Они обеспокоены судьбой лесного ибиса. Этот вид птицы из-за действий боевиков в Пальмире может окончательно исчезнуть.

В 2002 году недалеко от города была найдена гнездовая колония этих черных птиц с длинным изогнутым клювом. Сирийские власти тут же поместили ее под защиту, сообщает Русская служба ВВС.

На прошлой неделе три ибиса, содержавшихся в неволе, остались без присмотра, после того как охранявшие их бедуины бежали от наступавших джихадистов.

Общество защиты природы в Ливане предложило награду в 1000 долларов за информацию о местонахождении четвертой птицы самки по кличке Зенобия. Она единственная из птиц, которая знает миграционные маршруты для зимовки в Эфиопии. 

 

Захват приравняли к теракту

 

Совет Безопасности ООН приравнял действия боевиков «Исламского государства» к теракту и призвал к защите оставшихся в городе мирных жителей, передает Russia Today.

В организации также выразили обеспокоенность по поводу сохранности расположенных в Пальмире развалин древнего города, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также ведущейся ИГ кампанией по уничтожению памятников культуры и истории, расхищением ценностей в Ираке и Сирии.

В свою очередь генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала международное сообщество, и в особенности – религиозных лидеров принять все возможные меры для того, чтобы не допустить уничтожения древнего города.

«Любые разрушения в Пальмире не просто будут считаться военным преступлением. Это будет огромной потерей для человечества. К сожалению, в течение последних двух лет мы уже стали свидетелями разрушений в городе. Пальмиру превратили в военный лагерь», - заявила гендиректор ЮНЕСКО.

  Марина Староверкина