Запад предложил России объединиться против «Исламского государства». О готовности координировать действия Вашингтона с Москвой в телефонном разговоре с президентом РФ заявил британский премьер Дэвид Кэмерон. По сообщению пресс-службы Кэмерона, "в интересах Соединенного Королевства и России помочь найти решение проблемы гражданской войны в Сирии и, в частности, остановить рост "Исламского государства". Однако Лондон и Вашингтон еще раз напомнили, что в отношении Украины их тезисы остаются в силе. 

 

Накал страстей

 

В последнюю неделю на Восточном фронте идут ожесточенные бои. Сначала «Исламское государство» взяло под контроль город Эр-Рамади, расположенный к западу от Багдада. Позже боевики захватили Пальмиру – город мирового культурного наследия на востоке Сирии. Было убито как минимум 400 мирных жителей, в основном женщины и дети. Полностью к ИГИГ перешел и контрольно-пропускной пункт на границе между Сирией и Ираком.

Пентагон, пытающийся удержать позицию главного защитника, перестал справляться со своими задачами. Накануне вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак раскритиковал действия военных, обученных США, которые не смогли защитить город Эр-Рамади от боевиков.

 "Не ясно, почему подразделение, которое годами обучали американцы и которое должно быть одним из лучших армейских подразделений, отдало Эр-Рамади таким образом. Это не та армия, которую мы хотим или ожидаем увидеть", - сказал в эфире телеканала CNN  Салех аль-Мутлак.

Министерство обороны США тут же перевело стрелки на Багдад. Пентагон публично обвинил руководство иракской армии в нежелании воевать тем более, в таких «благоприятных для борьбы с «Исламским государством» условиях», которые создала Америка.

"Иракские силы продемонстрировали, что не хотят идти в бой. Они не уступали противнику в численности, напротив - значительно превосходили врага по этому показателю", - сказал глава Министерства обороны США Эштон Картер.

В ответ председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ирака Хаким аз-Замили назвал Вашингтон виновным в поражениях иракской армии: США не предоставили "качественное снаряжение, оружие и эффективную поддержку с воздуха".

 

Время новой коалиции

 

При таком раскладе становится очевидным, что перед послами Америки, зачастившими в Россию в этом месяце, стояла одна задача – подготовить почву для совместной борьбы против ИГИЛ.

Изначально США высказывались против участия РФ в военных операция против ИГИЛ на территории Ирака и Сирии, поскольку Россия вместо боевых действий выбирает диалог. Теперь Барак Обама вынужден исправлять ошибки. У президента США нет четкой стратегии уничтожения «Исламского государства». Логику Белого дома объяснил госсекретарь США Джон Керри.

"Нам совершенно ясно, что мы не должны предпринимать ничего такого, что может усугубить конфликт между шиитами и суннитами, который и так уже достиг повышенного уровня напряженности. Важно не делать ничего, что вызовет рост экстремизма и религиозной вражды", - заявил он.

В сложившихся условиях необходима качественно новая коалиция, обладающая по-настоящему глобальным охватом и имеющая международный характер. Но в ее формировании без России и Китая в качестве глобальных игроков и членов Совета безопасности ООН, обойтись невозможно.

 "Существует слишком много разногласий между различными силами, которые борются с ИГИЛ, для того, чтобы организовать единый фронт. США хотят, чтобы ИГИЛ проиграл, но ни один американский президент не захочет отправки значительных вооруженных сил на Ближний восток, особенно, после фиаско в Ираке. Кроме того, Вашингтон не хочет сталкиваться напрямую с самым грозным противником ИГИЛ – Ираном. Саудовская Аравия номинально против ИГИЛ, но она также знает, что если ИГИЛ проиграет в битве против Ирана, то Иран будет доминировать в регионе, чего никто в Эр–Рияде не хочет. Турция формально тоже против ИГИЛ, а также против крудов, которые сейчас при помощи Ирана сражаются с ИГИЛ", - считает специалист по разведке и контртерроризму Джозеп Фитсанакис.

 Марина Староверкина