Существует один из уникальных и действенных методов, с помощью которого можно обнаружить преступные замыслы до того как они воплощены в жизнь.

Сегодня для обеспечения безопасности используются классические методы оперативно-розыскной деятельности, различные технические средства и психологические методы, которые напрямую работают с человеком и  позволяют выявить намерения преступника. К самым современным из них относится профайлинг.

Профайлинг – это технология оценки и прогнозирования поведения человека, она происходит на основе таких характеристик как: проявления вегетативной нервной системы, эмоциональные состояния, особенности речи, невербальные проявления, особенности внешности итд. Он дает возможность получать самую объективную информацию о потенциальной опасности и эффективно используется для предупреждения террористических актов на транспорте, в местах массового скопления людей и любых преступных замыслов.

 

Где применяется этот метод

 

Такой метод применяется не только в оперативных мероприятиях ОВД, есть авиационный, гостиничный, банковский и коммерческий профайлинг.

Сегодня данная технология активно применяется в России и за рубежом: в США, Израиле, других странах. Наша команда имеет как опыт наставничества, так и практической работы во всех вышеперечисленных сферах на территории Российской Федерации (в т.ч. на международных рейсах в таких аэропортах как Пулково, Шереметьево, Домодедово и др.) и в некоторых странах СНГ. К нам за опытом обращались коллеги из других стран, таких как: Голландия, Бельгия, Израиль, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан.

В последнее время государство стало серьезно воспринимать деятельность подобных специалистов: сегодня "МАИЛ" входит в различные госкомиссии, которые занимаются вопросами безопасности.

 

Зачем нужен профайлинг

 

Одной из главных сложностей, с которой сталкиваются сотрудники безопасности или правоохранительных органов при установлении лиц вынашивающих преступные замыслы, это работа с большим потоком информации. Большинство сотрудников просто не знают, как работать с этой информацией.

Дело в том, что внимание человека избирательно. Люди способны уделять внимание только лишь крохотной частичке доступной нам информации, и если не знать, что искать, то все отдается на волю случая. В качестве аналогии возьмем, например, вождение автомобиля: если не знать дорожных знаков, вы, возможно, и избежите ДТП. Но все же вероятность попасть в аварию очень высока. Все меняется, когда вы проходите, обучение и знаете в какой ситуации как следует поступить, как реагировать на сигналы светофора и что значит разметка, знаки. А главное, предупреждать всегда дешевле, чем пресекать.

 

Востребованность данной профессии подтверждается фактами

 

Сегодня, получая высшее образование, профайлинг изучают сотрудники силовых структур в рамках направления "правовое обеспечение национальной безопасности". Основу программы составляют материалы "МАИЛ". Наши эксперты преподают в Санкт-Петербургском университете МВД России, Всероссийском институте повышения квалификации МВД России и Следственном комитете.

Полученные знания, а главное практический опыт, безусловно, помогают силовикам в повседневной работе. Профайлинг применяют и "опера", и участковые, и сотрудники транспортной полиции, и командиры батальонов, работающих на массовых мероприятиях. Так, например, обученные профайлингу сотрудники органов внутренних дел обеспечивали безопасность Зимней Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и на многих других массовых мероприятиях.

Евгений Спирица, руководитель "Международной академии исследования лжи"