С 8 декабря в Риме вводится бесполетная зона. Под запрет попали полеты практически над всем воздушным пространством столицы. Это касается в том числе и беспилотников. Однако, как признался префект Рима Франко Габриэлли, «опасность для Рима все равно останется, потому что здесь находится центр католической церкви». Режим «закрытого неба» продлится год.

 

Второй уровень безопасности

 

Режим «закрытого неба» вводится в Риме в связи с началом юбилейного года христианства, посвященного милосердию. К охране правопорядка правопорядка в Риме в течение этого года будут привлечены 24 тысяч сотрудников полиции. Также к военному контингенту, а их более тысячи в столице, добавится еще тысяча солдат и офицеров.

Такие решение было принято после терактов в Париже в ночь на 14 ноября. Министерство внутренних дел повысило меры безопасности до второго, предпоследнего уровня. Первый вводится лишь непосредственно при террористической атаке. Тем не менее Рим готовится принять у себя гостей и паломников объявленного папой Франциском внеочередного юбилейного года, который начнется 8 декабря. По данным Ватикана, места на торжествах уже забронировали около 50 тыс. человек. О том, чтобы отменить мероприятия, не было и речи. Более того, понтифик заявил, что двери всех церквей — а именно это является символом юбилейных торжеств — будут открыты для всех.

Италия уже давно стала пристанищем для беженцев. Еще с июля в Италии разгорались акции протеста: на пути мигрантов встают рядовые граждане и политические организации националистического толка. Италия ближе многих других европейских государств лежит к основным путям проникновения азиатских и африканских мигрантов в Европу. Именно к берегам Италии едва ли не ежедневно направляются десятки судов и суденышек, перевозящие африканских мигрантов — выходцев из Сомали и Эритреи, Конго и Мали, Нигера и Камеруна. А после обострения сирийского конфликта поток их, а соответственно и недовольство граждан только усилился.

С января 2015 году было зафиксировано 100 тысяч случаев нелегального пересечения внешних границ ЕС. Эта цифра более чем в два раза превышает показатель того же периода прошлого года (40 тысяч).

 

Действия Европы

 

Драматические события последнего месяца сильно потрясли Европу. Еще до серии терактов в Париже агентство STEM проводило опрос. Уже тогда 93% венгров испытывали тревогу в связи с возможной угрозой безопасности Европы в ближайшие 20 лет. 75% критикуют государства ЕС за недостаточное обеспечение своей обороноспособности. 71% опрошенных опасается угрозы с Востока. В способности Западной Европы защитить свои государства без помощи США уверено лишь 45% населения страны.

По сообщениям иностранных СМИ, более 1,5 тыс. французов воюют на стороне ИГИЛ в Сирии, и многие из них уже вернулись домой и ждут момента, когда можно будет продолжить борьбу уже в Европе. Защититься от таких угроз практически невозможно.

Кроме того, сейчас террористы вербуют новых сторонников через социальные сети. После атак во Франции власти этой страны задумались над тем, чтобы получить доступ ко всем записям на подозрительных страницах соцсетей. Но в оппозиции сразу заговорили, что это разрушит свободу слова и установит всеобщий надзор. Впрочем, обеспокоенные терактами граждане все чаще готовы отказываться от сокрытия персональной информации. Однако это не значит, что усиление наблюдения поможет предотвратить дальнейшие атаки.

Кризис с сирийскими мигрантами доказал, что нынешние власти не способны справиться с наплывом мигрантов, избиратели начали прислушиваться к политикам, требующим закрыть границы Евросоюза для всех приезжих.

«Франция должна запретить исламистские организации и радикальные мечети. Должна выслать иностранцев, которые проповедуют ненависть, а также нелегальных иммигрантов, которые не имеют ничего общего с нами», - заявила лидер «Национального фронта» Марин Лепен.

Таким образом, может быть упразднена Шенгенская зона - одно из важнейших достижений ЕС.Хотя, если Европа положит конец политике открытых границ, это окажет негативное влияние на трансграничную торговлю, станет ударом по деловой уверенности европейцев.

  Марина Староверкина