В понедельник, 15 апреля, Сергей Гончаров (президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа») и Юрий Нагирняк (первый заместитель председателя Комитета по транспортной безопасности Союза транспортников России) рассказали о сложностях и некоторых путях обеспечения безопасности участников и гостей предстоящих зимних олимпийских игр «Сочи-2014». Этим вопросам был посвящен видео мост «Безопасность на Олимпийских играх: опыт Москвы и Лондона». В лондонской студии в беседе участвовала Дженнифер Коул – старший научный сотрудник, начальник отдела Королевского института объединенных служб по изучению обороны и безопасности.

 

По словам Гончарова, президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», для решения вопросов безопасности будет задействовано свыше 40 тыс. сотрудников спецслужб и органов охраны правопорядка, в т.ч. и боевые пловцы. Он отметил, что «сложность обеспечения безопасности в Сочи связана с близостью к неспокойному региону Северного Кавказа и наличием здесь значительного числа тех, кто будет стремиться нарушить нормальное течение олимпийских игр». Как подчеркнул Гончаров, весьма сложно будет решать вопросы транспортной безопасности, так как Сочи, в отличие от Великобритании, не остров «где все участники и гости игр находились под пристальным контролем с момента их прибытия в страну».

Юрий Нагирняк, первый заместитель председателя Комитета по транспортной безопасности Союза транспортников России, отметив полезность имеющегося опыта, сказал, что «современные условия обеспечения безопасности предстоящей зимней Олимпиады в Сочи значительно сложнее тех, в которых проходили предыдущие аналогичные мероприятия, в том числе и Московская 60-х годов». На общую обстановку вокруг олимпийских игр в Сочи могут оказать влияние и ситуация за рубежом, «например события в Сирии», считает Нагирняк. По его мнению, для повышения транспортной безопасности следует расширить права служб безопасности на транспорте по вопросам проведения досмотра пассажиров.

В свою очередь Коул отметила, что в Англии решению этого вопроса способствовала развития система фото- и видеоконтроля. Она посоветовала проводить в России широкомасштабные тренировки всех структур, задействованных в обеспечении безопасности олимпийских игр. В ответ Гончаров заметил, что «у нас тренировки начались и регулярно проводятся с нарастающим темпом, как только стало известно о решении проводить зимние олимпийские игры в Сочи».

Отвечая на вопросы «Росинформбюро», Сергей Гончаров сказал, что «для решения вопросов безопасности будут использованы все самые новейшие мировые достижения в этой области». При этом он сослался на то, что уже сегодня на 32 железнодорожных вокзалах некоторые такие средства внедрены в практику и осуществляется их освоение. Вместе с тем он отметил, что конечный результат «будет определяться человеком, который использует эти средства, его обученностью и строгим выполнением своих служебных обязанностей».

Анатолий Соколов