Главной темой Пятой Московской международной конференции по международной безопасности станет борьба с терроризмом. Помимо этого, на форуме будут рассмотрены вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проблемы войны и мира в Европе, глобальной безопасности и военного сотрудничества.

 

"Востребован профессиональный и откровенный диалог военных специалистов"

 

На форуме будут рассмотрены вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проблемы войны и мира в Европе, глобальной безопасности и военного сотрудничества.

Отдельное внимание планируется уделить обсуждению ближневосточных противоречий, традиционных и новых вызовов и угроз международной безопасности, роли вооруженных сил в противодействии "цветным" революциям, обеспечения безопасности в Центральной Азии.

Как заявил глава Минобороны России, генерал армии Сергей Шойгу, сегодня в мире наблюдается появление новых вызовов и угроз, усиление роли военной силы в международных отношениях. По словам Шойгу, выстраиваемые на протяжении многих лет механизмы обеспечения глобальной и региональной безопасности дают сбои. Наряду с ростом числа локальных конфликтов, возрастанием активности террористических организаций наблюдается деградация системы контроля над вооружениями и, как результат — раскручивается новый виток гонки вооружений.

В настоящее время как никогда востребован профессиональный и откровенный диалог военных специалистов. Открытая дискуссия, обмен мнениями, оценками и прогнозами по актуальным проблемам глобальной и региональной безопасности помогут найти решения накопившихся противоречий.

 

Площадка для укрепления взаимопонимания

 

В настоящее время как никогда востребован профессиональный и откровенный диалог военных специалистов.

Площадка Московской конференции по международной безопасности позволит восстановить и укрепить взаимопонимание военных ведомств разных стран, сосредоточить усилия на поиске совместных путей противодействия новым вызовам и угрозам.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов также подчеркнул, что главной темой Пятой Московской конференции по международной безопасности станет борьба с терроризмом. По словам Антонова, на конференции прозвучат выступления министра обороны РФ, главы МИД РФ и представителей администрации президента. А первая большая пленарная сессия будет полностью посвящена проблеме борьбы с терроризмом.

Антонов отметил, что конференция рассмотрит проблемы Ближнего Востока, Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, вопросы глобальной безопасности. На отдельном пленарном заседании планируется провести дискуссию о контроле над обычными вооружениями в Европе. "Я считаю очень актуальной темой так называемые "цветные революции". Какова роль вооруженных сил в этих революциях", - добавил замминистра.

Антонов рассказал, что на конференцию приедут около 500 представителей из многих стран. "Мы открыты - приезжайте, поговорим, пригласили около 300 сотрудников СМИ, в том числе иностранных", - пояснил он.

 

Кто выступит на конференции

 

Среди гостей форума 2016 года, как рассказал замминистра обороны России Анатолий Антонов, 20 глав военных ведомств, а также два заместителя генерального секретаря ООН, генеральный секретарь ОБСЕ, генеральный директор Международного комитета Красного Креста, высокие представители от СНГ, ОДКБ, Лиги арабских государств. В Минобороны России ждут приезда в Москву нового министра обороны Сербии Зорана Джорджевича. Приглашение на будущую конференцию от главы российского Минобороны получил и руководитель военного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Руководство НАТО, как и в прошлом году, отказалось от посещения.

Руководство НАТО, как и в прошлом году, отказалось от посещения. Однако есть информация, что некоторые страны альянса все-таки пошлют на московскую конференцию своих делегатов. И понятно, что сделают они это не без разрешения или прямого указания генсека или его заместителей. Поскольку о том, кто и что говорил на конференции, нужно узнавать из первых рук.

С докладами о глобальной безопасности и военном сотрудничестве, в том числе и о борьбе с международным терроризмом на конференции выступят министр обороны России Сергей Шойгу, министр иностранных дел России Сергей Лавров, начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов, секретарь Совета безопасности России Владимир Патрушев.

Ожидается выступление и такого, мягко говоря, очень непубличного человека, как начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба генерал-лейтенанта Игоря Колобова. Отметим, что это будет его первое выступление после назначения на должность в начале февраля нынешнего года. И конечно, трибуна форума будет представлена для выражения собственных взглядов и мнений главам и членам всех делегаций, представителям международного экспертного сообщества. Главной темой большинства выступлений, безусловно, будет борьба с международным терроризмом.

 

Разговор о безопасности из первых рук

 

Особенность конференции по безопасности в Москве заключается в том, что она собирает именно генералов и адмиралов – военных руководителей.

Важная особенность конференции по безопасности в Москве заключается в том, что она собирает не политиков и дипломатов, а именно генералов и адмиралов – военных руководителей. Только они на собственной шкуре знают и не раз испытывали, что такое война и борьба с терроризмом. Такой откровенный разговор должен привести к какому-то общему пониманию, как люди в погонах могут помочь своим гражданским руководителям, главам государств находить общий язык с партнерами, чтобы не допустить развязывания вооруженных конфликтов или, если это уже не удалось, суметь быстро и без больших потерь нейтрализовать террористическую угрозу и опасность.

Как заметили организаторы московского форума, такие мероприятия, как конференция по безопасности в Москве, которая проводится под эгидой Минобороны РФ ежегодно с 2012 года, дает возможность открыто и честно выразить свое мнение по всем острым проблемам международной обстановки.

 

Итоги прошлого форума

 

Тематика борьбы с терроризмом никого не оставила равнодушным.

Подводя итоги состоявшейся в 2015 году конференции по международной безопасности, замминистра обороны России Анатолий Антонов сообщил, что проведенные дискуссии продемонстрировали, что тематика борьбы с терроризмом никого не оставила равнодушным.

В мероприятии 2015 года принял участие министр обороны Греции Панос Камменос. Причем Греция стала единственной страной-членом НАТО, которая была представлена на форуме на уровне главы военного ведомства. Экспертное сообщество было представлено 75 иностранными и российскими неправительственными организациями, а также научными учреждениями.

В Москве были обсуждены вопросы текущего состояния и перспектив развития ситуации в Афганистане, деятельность террористического образования "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена на территории РФ), возможные формы международного военного сотрудничества, направленные на борьбу с террористической угрозой.

Антонов добавил, что во многих выступлениях звучали озабоченности усилением "экспорта" терроризма из зоны конфликта на Ближнем Востоке. Эта угроза приобрела особое значение не только для Европы и Центральной Азии, но и для Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Замминистра обороны РФ подчеркнул, что с военной точки зрения есть общее понимание того, что терроризм невозможно победить в одиночку. Необходимо объединение усилий всех государств в борьбе с этой угрозой.