Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) может развернуть террористическую войну по всему миру. Такую уверенность в

 Справка

Андрей МанойлоАндрей Викторович Манойло, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук.

интервью ливанской газете «Аль-Джамахирия» высказал известный политолог, специалист по «цветным революциям» Андрей Манойло.

По его мнению, теракт в Париже против третьесортного карикатурного еженедельника является началом серии террористических атак, которых следует ожидать в других крупных европейских города. Очередными целями могут стать США и поддержавшие их Австралия и Канада.

- Я считаю, что у ИГИЛ есть возможности для организации новых террористических актов в Париже, Лондоне, Риме, Брюсселе и других европейских столицах. И не только европейских: объектом террористических атак вслед за Австралией может стать Канада, которая безоговорочно поддерживает агрессивную политику США.

Теракт в Париже является началом серии террористических атак. Исламисты из ИГИЛ, Аль-Каиды и других организаций пообещали отомстить христианскому миру и готовили эти атаки в условиях строжайшей конспирации два года после первых публикаций в Париже карикатур на пророка Мохаммеда. Причем местом новых терактов может стать не только Париж, но и другие крупные города Европы, где их меньше всего ожидают.

Атака на редакцию третьесортного непопулярного карикатурного еженедельника - это слишком мелкая цель для террористической организации ИГИЛ, которая претендует на ядро нового всемирного халифата. Цель террористов – максимально шокировать и запугать население европейских стран, погрузить их в состояние всеобщего страха, ужаса и хаоса, породить всеобщую панику.Фото cdn.theatlantic.com

Это должно вынудить европейские правительства пойти на уступки террористам, принять их требования, вплоть до передачи им всей полноты государственной власти. А это возможно лишь при одном условии – террор должен быть массовым. Одной трагедии в Париже недостаточно, жертв должно быть тысячи, как сегодня на Украине, где против мирного населения применяют крупнокалиберную артиллерию и авиацию.

Игиловцам требуется террористический акт, сравнимый по своим масштабам с событиями 11 сентября в Нью-Йорке, который потрясет европейское население и одновременно лишит их воли к борьбе и защите христианского мира. Для террористических атак исламистов из ИГИЛ и Аль-Каиды Западная Европа является наиболее доступным объектом: она практически беззащитна перед угрозой повторения Теракт 11 сентября. Фото cdn.theatlantic.comтеррористических атак, несмотря на армию, полицию и службы безопасности.

Организовать террористический акт в Париже или Лондоне легко и просто. Террористам не надо нелегально проникать на территорию этих стран, оседать в крупных городах, сливаться с местным населением, приобретать или получать оружие и взрывчатые материалы для теракта. Сегодня в каждой столице Западной Европы для них уже есть базы, необходимые средства и исполнители, готовые на все.

Все это имеется в иммигрантских изолированных анклавах, которых живут своей жизнью и где нередко единственным законом является шариат. Здесь активно работают исламистские проповедники, вербовщики из террористических организаций, структур организованной преступности, торговцы наркотиками, оружием, людьми. Эти анклавы – готовая опорная база для террористов из ИГИЛ. Для масштабной террористической войны против Европы все уже готово - базы, люди и оружие.

Французская армия и полиция в кварталы с плотным проживанием выходцев из Африки и Ближнего Востока даже не заходят, так как имеют негласный приказ не вмешиваться во внутренние дела мусульманских анклавов. Неспособность армии, полиции и спецслужб защитить своих граждан от гибели в центре Парижа говорит об их слабости и неготовности противостоять террористическим атакам. А ведь два пойманных террориста выходцы из Алжира, где у французской разведки должна быть колоссальная агентура.

После первого скандала в 2012 году с карикатурами на пророка и заявлениями террористов о мести европейским странам стало ясно,Французские спецслужбы. Фото md1.libe.com что это не пустые угрозы. С этого момента французская разведка и контрразведка должны были бросить все силы на своевременное получение сведений о готовящихся терактах. Но за два года французские спецслужбы с этим не справились. Это означает, что либо французские власти чрезвычайно запустили ситуацию, либо спецслужбы исламистов оказались более подготовленными, и утечки информации из их рядов не было.

«Усиленные меры безопасности», которые сегодня предпринимают европейские страны, не более чем попытка «строить хорошую мину при плохой игре». Французы ввели в Париж внутренние войска и армейские штурмовые бригады. Но ведь в городе верхом на танке террориста не догонишь. Вполне вероятно, они блокируют мусульманские анклавы, из которых может выйти хорошо вооруженная армия исламистов.

Отсутствие информации о готовящейся террористической атаке на Шарли Эбдо означает только то, что оперативная работа во французских спецслужбах полностью развалена, и за одну неделю «усиленных мер» эту работу не восстановить. Кроме того, у французов практически нет современного антитеррористического законодательства, в том числе даже таких понятий как «террорист» и «террористический акт».

Фото gdb.voanews.comСледовательно, нет и правовых оснований применять против террористов силу, пресекать их деятельность на ранних стадиях планирования и подготовки терактов. Олланд после атаки на Шарли пообещал срочно принять новый пакет законов по борьбе с терроризмом. Но это уже явно запоздалая мера.

После атаки на Шарли официальный Рим выступил с предложением создать единую общеевропейскую специальную службу – Службу безопасности ЕС. В целом инициатива понятна и оправдана. Когда против сообщества европейских стран единым фронтом выступает международный терроризм и исламизм, только экстренное объединение всей Европы и консолидация всех сил и ресурсов способна остановить этот натиск.

Однако сегодня Европа переживает острый кризис единства, кризис общеевропейской идеи, что ставит под угрозу само существование ЕС. Страны, переживающие этот кризис, ищут спасение в замораживании или разрыве отношений, связывающих их с институтами и центрами управления ЕС. Но это же обрекает их и на одиночное противостояние новой глобальной угрозе – угрозе построения на землях Европы террористическо-исламистского халифата.

 

Андрей Манойло