В течение 17 июня в Ираке продолжались ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS). В связи с обострением обстановки из Багдада эвакуированы посольство Ирана и консульство Турции. 

На прошлой неделе боевики взяли под контроль ряд иракских населенных пунктов. В настоящее время они пытаются развивать наступление на Багдад. По информации арабских источников, 17 июня днем боевики наступали на Багдад с трех, а ночью – с четырех направлений. 

Бои идут в районе и на территории международного аэропорта Багдад. 

Боевики захватили г. Хит (провинция Анбар), а в аль-Мадаин (южнее Багдада) они активно противостоят правительственным войскам. В самом Багдаде участились случаи убийств суннитов. 

Отмечены случаи расстрелов заключенных-суннитов в тюрьмах (г. Таль Афар, г. Бакуба в 60 км от Багдада). 

О готовности США поддержать усилия правительства Ирака в борьбе с исламскими экстремистами 17 июня заявил вице-президент Джо Байден. С этой целью «мы провели переговоры с рядом наших союзников, в том числе и по вопросу оказания экстренной помощи для того, чтобы противостоять существующим угрозам». Об этом он сказал на встрече с президентом Бразилии Дилмой Руссеф. 

Для борьбы с боевиками в Наджаф прибыли 250 волонтеров «Хизбаллы». Здесь же находится штаб подразделений корпуса стражей исламской революции Ирана, действующих на территории Ирака. 

Между тем появились некоторые подробности относительно финансирования группировки ISIS, которая менее чем за три года Фото postskriptum.orgпревратилась в самую богатую и могущественную террористическую группировку в мире. 

Иракская разведка захватила одного из самых доверенных курьеров ISIS под кличкой Абу Хаджар. После длительных допросов он рассказал об источниках финансирования организации и участии в ее рядах боевиков из Европы. 

По его словам, только в г. Набук было захвачено 36 млн. долларов. Часть этой суммы была получена за счет продажи памятников культуры, которым более 8 тысяч лет. Иракский разведчик, ссылаясь на показания курьера, сказал: «За ними не было государства-спонсора. Им он не нужен». 

Курьер также заявил, что в числе штурмовавших Мосул было много иностранных джихадистов, в т.ч. из Европы. Многие из них известны спецслужбам, но после прибытия в Турцию и пересечения границы с Сирией они получали клички и растворялись среди др. боевиков. Теперь о них известно многое, даже адреса ближайших родственников. 

Представитель иракской разведки уверен, что будут найдены все. Он считает, что прошедшая неделя преподнесла хороший урок относительно возможностей организации ISIS и «теперь мы должны наверстать упущенное».

 

Анатолий Соколов