На техническом комплексе площадки № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская обл.) завершены технологические операции по сборке ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2.1б». Боевой расчет Центра испытаний и применения космических средств космодрома собрал космическую головную часть (КГЧ) и состыковал ее с ракетой-носителем. КГЧ состоит из разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Глонасс-М». 

Специалисты космодрома в автономном режиме протестировали баки для горючего, бортовые датчики, двигательные установки, систему управления и провели комплексные испытания РКН «Союз-2.1б». 

В настоящее время РКН «Союз-2.1б» в полностью собранном виде находится на транспортировщике в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки 43. Боевой расчет круглосуточно контролирует температуру и давление в космической головной части. 

Решение о дате вывоза РКН «Союз-2.1б» на стартовый комплекс примет Госкомиссия по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения. Заседание должно состояться 11 июня 2014 г. в штабе Войск воздушно-космической обороны. 

Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» запланирован на 14 июня 2014 г. Об этом «Росинформбюро» сообщил полковник Алексей Золотухин, представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны Российской Федерации по Войскам воздушно-космической обороны.

 

Анатолий Соколов