У каждого уважающего себя народа есть свой национальный вид спорта, которым болеют все, а кто равнодушен – предпочитает молчать и дышать ровно. Сильные народы, которые еще называют нациями, умудряются заразить своим любимым видом спорта всю планету или, по крайней мере, континент.

Чемпионаты по футболу, гольфу или хоккею смотрят миллионы и миллиарды. Так уж получилось, что все или почти все всемирно популярные виды спорта появились у англо-саксов, принеся успех этому суперэтносу.

А что придумали мы, русские? Много чего – но что-то мы растеряли, как «городки», а что-то у нас украли, как «лапту».  И смотрим мы футбол да хоккей…

Авиадартс 2014 © Игорь Старков / Росинформбюро
Народов без собственного вида спорта не бывает, так что нам нужно срочно что-то придумать: пропагандировать спортивные забавы великих предков или изобрести новые. Возрождать старое, конечно, очень нужно, но заставить играть бразильцев или иранцев в «городки», с таким же азартом, с каким они гоняют мяч – вряд ли получится. Значит, все же нужно придумать новое, так чтобы мир в очередной раз удивился нашей национальной смекалке и спортивному задору.

И ведь уже придумали, совсем недавно! Когда я впервые услышал про Авиадартс, прежде чем уточнить подробности, постарался пофантазировать, а что же это такое? Дротики в виде самолетиков или самолетики в виде дротиков или победителю дарят самолет?

Оказалось, что в роли дротиков выступают ракеты и другие крупнокалиберные боеприпасы, «играют» боевыми самолетами и вертолетами,  а мишени разбросаны по военному полигону, среди которых попадается списанная военная техника.

Когда я прокрутил в уме эту комбинацию, мое сердце наполнилось радостью, а хоккей с футболом моментально потускнели и направились в сторону свалки истории, медленно, но верно.

Авиадартс – настоящий, новый русский национальный вид спорта, в сравнении с которым даже Формула-1 выглядит как возня малышей с машинками. Самолеты-то настоящие, и пилоты тоже, и боеприпасы.


Такое развлечение способны придумать только русские и больше никто.

В конце мая этого года, в Воронежской области, на границе с бывшей Украиной прошел второй чемпионат России по Авиадартсу,  в котором участвовали команды со всей нашей необъятной Родины.

Авиадартс 2014 © Игорь Старков / РосинформбюроДо военного полигона «Погоново» от Воронежа можно добраться за 30 минут, с остановками на купить квас и полюбоваться на лес после кваса, так что посмотреть на чудо-спорт приезжали семьями и в одиночку.

В одиночку – юные девицы, которых никак нельзя было заподозрить в любви к военной авиации, но которые были точно не прочь познакомиться с курсантами летных училищ, на полигоне недостатка в них не наблюдалось.

Были даже монголы, бдительный казах с прищуром агента спецслужб и два негра, один из которых – в очках авиаторах, отражающих наше синее небо с белыми облаками.

Когда пролетала очередная машина или сбрасывались бомбы-дротики, зрители синхронно поворачивали головы и начинали фотографировать, как будто они были на концерте звезд эстрады, а на мобильный телефон можно снимать, как через длиннофокусный объектив.

Рядом с трибунами были установлены колонки, из которых разносилась отечественная музыка разных эпох – от сталинских маршей до «Ласкового мая» или армейского шансона про полковника спецназа и военную долю.

Продавали шашлыки, пирожки, холодное пиво и другую снедь, которую с аппетитом съедали зрители и устроители чемпионата-праздника. Именно праздника, потому что до чемпионата нужно еще много чего сделать, а вот праздник точно уже удался –  настоящий, лучше любого концерта, потому что все настоящее, начиная от техники и спортсменов, заканчивая зрителями.

Среди спортсменов авиадартсистов нет плэйбоев и метросексуалов, сплошные офицеры, причем лучшие из лучших – элита армии. Дэвид Бэкхэм или еще какой-нибудь владелец модного лица и накаченного тела рядом с такими дядьками смотрелся бы жалко и неестественно, ненатурально.

Авиадартс 2014 © Игорь Старков / Росинформбюро
Он всего лишь модель мужчины, а здесь –  мужики, с добрыми, вежливыми лицами, на которые косметика попадает только через женские губы.

Строгий, восторженный офицерский голос объявляет название самолета, имя пилота и новые «дротики» летят в цель, кто-то попадает, а кто-то промахивается,

Это не важно, главное – праздник, который через пару лет может сделать знаменитые английские скачки, для которых даже специальная мода существует, вместе с индустрией.  У них шляпки, а у нас тельняшки и наколки «за ВДВ», дочери с длинными ногами и никакого силикона, все естественное, без фальши и понтов.

Самолеты летят, музыка играет, люди радуются – все шикарно.

Прилетел Шойгу. Он тоже нормальный, как и зрители с пилотами – цилиндров не носит, ничего не рекламирует, просто мужик, от природы.  Наградил, поздравил, посмотрел показательные выступления и отправился дальше, руководить армией.

Когда самолеты начали летать прямо над зрителями, восторгу детей всех возрастов и званий не было предела, все были счастливы увидеть поближе мощь и красоту русских боевых птиц. И при этом без злобы на чью-то команду, ведь команда у всех одна.

Самолеты русские и зрители русские, что делить? Это же не футбол, где фанаты разных команд готовы убивать оппонентов. Злые они, эти англо-саксы, и Бэкхэм ихний – подозрительный тип. А у нас все с любовью, по-семейному…

Авиадартс 2014 © Игорь Старков / Росинформбюро
Закончился второй чемпионат по Авиадартсу, в котором уверенно победила дружба нашего народа, а вскоре начались бомбежки Новороссии, и это был уже не Авиадартс.

Как тут не вспомнить истеричные упреки нашей страны в нагнетании милитаризма на границе независимого европейского государства – Украины и настоятельные просьбы перенести в другое место или отменить чемпионат…

Видимо, команда Украины хотела поиграть по своим правилам еще тогда, используя в качестве мишеней живых людей, но боялась близости сборной России.

Проводить новый чемпионат, специально для Украины, наверное, неправильно, но ввести бесполетную зону давно уже пора, чтобы научились играть по правилам и поняли, что убивать людей – неспортивно и приводит к пожизненной дисквалификации.

 

Игорь Старков