Сергей Руцкой заявил журналистам, что «нами были созданы все условия для нормализации ситуации в городе. С 18 октября в десятикилометровой зоне вокруг Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Данный режим соблюдается и по сей день.

<…> Террористы делают все, чтобы не допустить выхода граждан и боевиков из восточного Алеппо. Гуманитарные коридоры для мирного населения по-прежнему заблокированы, а по всем, кто пытается покинуть Алеппо, ведется прицельный снайперский огонь.

За три дня «гуманитарной паузы» жилые кварталы в западной части Алеппо 52 раза обстреливались боевиками из минометов и реактивных систем. В результате от рук террористов погибло 14 и было ранено более 50 мирных граждан

15 раз огонь открывался по гуманитарным коридорам.

В ходе одного из обстрелов ранения получили 3 офицера российского Центра примирения.

 Несмотря на это нам удалось убедить командование сирийской армии не поддаваться на провокации и не открывать ответный огонь по боевикам.

Российским центром по примирению враждующих сторон было налажено тесное взаимодействие с представителями ООН, которые намеревались организовать вывод  из восточного Алеппо 200 больных и раненых. Однако в течение трех дней «гуманитарной паузы» представителям ООН и Сирийского Красного Полумесяца так и не удалось согласовать этот вопрос с боевиками.

В результате только в первый день «гуманитарной паузы» из восточных кварталов вышло 8 раненых боевиков и 10 мирных жителей, и то благодаря совместным усилиям администрации Алеппо и российского Центра примирения враждующих сторон.

Призывы к лидерам так называемой умеренной оппозиции и их кураторам вывести больных, раненых и мирных жителей, а также боевиков, в том числе с оружием, остались без ответа”. 

Администрацией Алеппо, духовенством и российским Центром примирения враждующих сторон вчера с 21.30 до 22.00 из района Бустан Аль-Каср был организован выход 48 мирных жителей.

Руководитель Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФСергей Руцкой отметил, что российские военные «готовы и далее по первому запросу вводить «гуманитарные паузы», но при наличии достоверной информации о готовности к выводу больных, раненых и мирного населения». 

Кроме того, Сергей Рудской прокомментировал действия американских вооруженных сил в Ираке: «Мы внимательно следим за обстановкой в районе Мосула.  Пока заметных успехов коалиции по освобождению этого города от террористов ИГИЛ не наблюдается.  В то же время имеются многочисленные факты нанесения авиационных ударов коалиции, возглавляемой США по жилым кварталам, школам и другим зданиям гражданской инфраструктуры как в самом Мосуле, так и в других населенных пунктах иракской провинции Найнава.

При этом жертвами таких действий только за последние трое суток стали более 60 мирных жителей, в том числе дети. Ранения получили свыше 200 человек.

Так, 21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус, расположенной в южной части города Мосул.

22 октября с.г. массированным авиационным ударам подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош (20 км восточнее г. Мосул) и Хазна (15 км восточнее г. Мосул).

23 октября ракетно-бомбовым ударам ВВС США подверглись населенные пункты Каракхараб (17 км севренее г. Мосул) и Эш-Шура (34 км южнее г. Мосул), где разрушено большое количество социальных учреждений.

Кроме того, продолжается выход боевиков ИГИЛ с территории Ирака в Сирию. По имеющейся у нас информации в город Дер-Эз-Зор из Мосула уже прибыло около 300 боевиков ИГИЛ.

ВКС России ведется круглосуточное наблюдение за обстановкой в районе сирийско-иракской границы с помощью беспилотных летательных аппаратов и других средств разведки.

Российские самолеты несут дежурство в воздухе в готовности к незамедлительному нанесению ударов по террористам».