«Россия продолжает наращивать взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области, – сообщил Путин. - Портфель заказов наших компаний уверенно превышает 50 миллиардов долларов. Обязательства перед иностранными партнерами последовательно, в срок и с нужным качеством исполняются. План поставок на текущий год уже выполнен на 70 процентов на 1 октября текущего года».

Путин отметил, что при этом реализуется программа импортозамещения в оборонном секторе промышленности. Российские

О том, кому и какие именно виды военной техники Россия поставила в прошлом году, можно судить по отчету в регистр обычных вооружений ООН.

производители становятся более независимыми от поставок импортных комплектующих. «Словом, наши экспортеры военной продукции подтверждают репутацию ответственных партнеров», - подчеркнул российский лидер.

Судя по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Россия пока остается одним из крупнейших экспортеров вооружений, уступая лишь США. По итогам 2014 года доля США в глобальном экспорте вооружений составила 31%, доля России - 27%, на третьем месте - Китай с долей около 5%. Как говорится в докладе SIPRI, российский военный экспорт вырос на 37% за период с 2005–2009 годов по 2010–2014 годы. Главными покупателями все это время были Индия, Китай, Алжир.

Глава государства обратил внимание на обострение конкурентной борьбы на мировом рынке оружия.  «Соперничество на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время заметно обострилось, хотя и всегда эта сфера была и остается достаточно конкурентной. Это почувствовали на себе и наши оборонные предприятия, которые в текущем году столкнулись с недобросовестной конкуренцией некоторых западных компаний и стран», - заявил Путин. По его мнению, «работать в условиях политически мотивированных санкций, конечно, вдвойне сложнее. Конечно, эта ситуация не уникальна», - отметил он.

О том, кому и какие именно виды военной техники Россия поставила в прошлом году, можно судить по отчету в регистр обычных вооружений ООН. Так основной покупатель российских вооружений Индия в 2014 году получила 4 боевых самолета, 40 боевых вертолетов, 7859 ракет и ракетных пусковых установок. Также в списке покупателей различной российской техники оказались Азербайджан, Казахстан, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Перу, Руанда, и Ирак. В стоимостном выражении экспорт вооружений в 2014 году составил более $ 13 млрд.

«Рост доходов от экспорта вооружений, - считает профессор Академии военных наук Вадим Козюли, связан с агрессивной политикой главного экспортера российских вооружений и военной техникой госкомпанией «Рособоронэкспорт». – Поседение годы госпосредник активно осваивал новые рынки: Латинскую Америку, Ближний восток – регионы традиционно находившиеся под влиянием европейских и американских поставщиков вооружений и военной техники».

По словам профессора, не последнюю роль сыграло и то, что в отличие от Вашингтона Москва оказалась не просто «надежным» партнером, но и страной способной оперативно удовлетворять запросы иностранных покупателей на поставку вооружений и военной техники. Примером этого может быть Ирак, которому в борьбе с террористами, контролирующими большую часть страны, была обещана американская помощь.

Вашингтон обещал Багдаду поставить истребители F-16, вертолеты AH-64 «Апач» - однако, под разными предлогами постоянно затягивал поставку. В итоге боевики ИГИЛ фактически вышли на окраины Багдада. После этого власти Ирака обратились за помощью к России. В 2013 году Ирак заказал в России 36 вертолетов Ми-28НЭ и более 40 зенитно-пушечных ракетных систем «Панцирь-С» на сумму около $ 4,2 млрд. В прошлом году страна купила на $ 1 млрд. тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», крупную партию артиллерийского и минометного вооружения. Кроме того, Россия поставила в Ирак три дивизиона реактивных систем залпового огня «Град», такое же количество 152-миллиметровых гаубиц «Мста-Б» и значительное число

В связи с разрывом контракта по поставкам России больших французских вертолётоносцев типа «Мистраль». Оба корабля перепроданы Парижем Каиру.

минометов. Стране были переданы штурмовики Су-25. При этом, как отмечают эксперты, большая часть вооружения и техники была произведена буквально сразу и с «нуля», часть поставлена из наличия Минобороны России. То есть, как отмечает Козюлин, Москва не просто пришла на помощь партнеру, а сделала все возможное, чтобы радикально изменить ситуацию.

Этот факт не остался незамеченным на ближнем Востоке. В число наших партнеров записался «проамериканский» Египет. Каир намерен приобрести у России оружие и боевую технику на $2 млрд. Среди номенклатуры возможных поставок значились системы ПВО, боевые вертолеты, истребители МиГ-29 и противотанковые комплексы. Оплатить закупку должна была Саудовская Аравия. Кроме того, по имеющимся данным, Египет заинтересован в приобретении истребителей МиГ-35 и зенитных ракетных систем и комплексов С-300, С-400 и «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», дизель-электрических подводных лодок проекта 636.

В связи с разрывом контракта по поставкам России больших французских вертолётоносцев типа «Мистраль». Оба корабля перепроданы Парижем Каиру. Как стало известно, сейчас египетские власти ведут активные переговоры с Россией по возможности комплектования кораблей российским бортовым оборудованием и поставкой для них партии из 70 новейших ударных вертолетов Ка-52 «Катран».

«Возможности нашей оборонки позволяют сегодня удовлетворить любые потребности иностранных заказчиков в поставка современных вооружений и техники, - отметил агентству «Росинформбюро» военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. – Военная операция по поддержке Сирийской армии в борьбе с террористической организацией ИГИЛ показала всему миру мощь современной российской техники. – Бесспорно специалисты уже отметили присутствие в небе Сирии беспилотных летательных аппратов-разведчииков наводящих на цели российские фронтовые бомбардировщики Су-24МР и Су-34. В интернете, активно обсуждается, что машины применяют самые современные высокоточные авиабомбы КАБ-250 и КАБ-500 с лазерным и спутниковым наведением. Удар крылатыми ракетами 3М-14 комплекса «Калибр» вообще вызвал «шок» на Западе».

По словам Литовкина, это лучшая реклама российским вооружения и военной техники. Москва не просто рекламирует технику, но и показывает ее реальные возможности, в реальной боевой ситуации. И что очень важно, именно благодаря применению этих систем достигается военное превосходство. Все это означает, что экспорт российских вооружений и военной техники будет расти и дальше.  Тем не менее, Владимир Путин считает, что «нужно не только удерживать позиции в отношении с ключевыми партнерами, но и переходить к более активным действиям по продвижению отечественной продукции на региональные рынки, применять гибкие способы расчетов, запускать межотраслевые проекты и современные схемы логистической поддержки». Только тогда экспорт военной техники будет стабильным и эффективным.

Дмитрий Литовкин