Нобелевская премия мира за 2015 год присуждена в пятницу группе посредников в диалоге между правительством Туниса и оппозицией - Тунисскому национальному диалоговому квартету - за "определяющий вклад в построение плюралистической демократии в Тунисе после "жасминовой революции" 2011 года".

"Мы надеемся, что премия вдохновит людей, напомнив им о возможности диалога, какой удалось наладить светским и исламистским политическим движениям в Тунисе при поддержке со стороны гражданского общества, - заявила председатель Норвежского нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве, отвечая на вопросы журналистов. - Построение демократии и борьба за права человека в Тунисе должны стать вдохновляющим примером для всех стран - не только в Северной Африке и на Ближнем Востоке, но также и в других регионах мира, как было отмечено в заявлении комитета".

В письменном обоснования решения, принятого членами комитета, указывается, что во многих странах, которых затронули события "арабской весны", процесс построения демократии стоит на месте либо же отмечается рост авторитарных тенденций.

"Тунис при этом добился перехода к демократии, который обеспечило активное гражданское общество, требовавшее уважения неотъемлемых прав человека", - говорится в документе.

Подтверждением успеха идущего в стране политического процесса в комитете считают парламентские и президентские выборы, прошедшие в Тунисе осенью 2014. В заявлении комитета также отмечается, что пример Туниса подчеркивает сколь велико может быть значение институтов гражданского общества при возникновении острого политического кризиса.

Как подчеркнула Фиве, премия вручается именно "квартету" посредников, а не организациям-членам в отдельности. В состав переговорной группы входили Всеобщее Тунисское объединение труда, Тунисская конфедерация промышленности и торговли, Тунисская лига по правам человека и Тунисская ассоциация адвокатов.

"Квартет был создан летом 2013 года, когда демократический процесс находился под угрозой срыва… - подчеркнула Фиве. - Квартету удалось наладить альтернативный мирный процесс, когда страна находилась на грани гражданской войны".

Глава комитета подчеркнула, что она и ее коллеги надеются, что премия этого года "внесет свой вклад в защиту демократии в Тунисе и вдохновит тех, кто содействует распространению демократии и установлению мира на Ближнем Востоке, в Северной Африке и остальных частях мира".

Следуя последней воле Альфреда Нобеля, премию мира ежегодно присуждают и вручают не в шведской, а в норвежской столице. Победителя, в свою очередь, определяет не Шведская академия, а Норвежский нобелевский комитет, в который, по традиции, входят пятеро заслуженных общественно-политических деятелей Норвегии, выбираемых парламентом страны.