«Совместно с нами здесь представлены еще 7 предприятий. Их продукция, возможно, будет входить в состав всех пяти систем боевой экипировки», - сказала ИА «Росинформбюро» начальник пресс-службы ЦНИИТОЧМАШ Ангелина Смолина.

Подробнее о том, что защитит жизнь «солдата будущего», рассказал Андрей Доровских, начальник коммерческой службы группы компаний «БИФОРС/Доминант» торговая марка EkziVent .

- Что представляет компания «БИФОРС/Доминант»?

- Группа компаний «БИФОРС/Доминант» торговая марка EkziVent  занимается разработкой технической керамики для различных промышленных целей. Здесь представлена, в том числе, износостойкая керамика, которая, в отличие от используемой сейчас,  обладает повышенным, более чем в два раза, ресурсом.

А сейчас совместно с ЦНИИТОЧМАШ мы ведем научно-исследовательскую работу по созданию боевой экипировки следующего поколения. Наша задача – отработать технологию производства качественной и недорогой бронекерамики на основе карбида бора для экипировки солдата  будущего.

- В чем состоит уникальность вашего предприятия?

Уникальность нашего предприятия в том, что мы уже имеем полный цикл производства такой керамики от начального сырья до конечной продукции. Сейчас мы работаем над тем, чтобы такое производство сделать массовым и малозатратным.

 - Какие преимущества у этой технологии?

- На данный момент в бронежилетах в основном используется керамика из оксида алюминия. Карбид бора обладает более высокой пулестойкостью при меньших весовых характеристиках. Но пока он значительно дороже. Применение нашей технологии позволит  в будущем не только повысить защитные свойства средств бронезащиты, но и значительно снизить их массу.

- Испытания уже проводились?

- Да, испытания уже начаты. Они подтвердили, что наша керамика обладает всеми необходимыми свойствами. Сейчас мы как раз ведем совместные работы с ЦНИИТОЧМАШ, и по их итогам будет принято решение о применении нашей керамики в боевой экипировке следующего поколения.

- А что можете сказать о соотношении цена-качество?

- По цене карбид бора выше, чем оксид алюминия, а по качеству лучше. Но самое ведь главное – это пулестойкость и вес. А над снижением стоимости мы работаем. Полученные результаты исследований уже позволяют надеяться на успех и в этом направлении.

- Какие технологии использовались при разработке, отечественные или зарубежные?

- Мы используем отечественную  технологию, которая была почти утеряна в 90-х годах. Тогда разработки были заморожены, а сейчас мы эту технологию возрождаем и улучшаем. А в рамках импортозамещения мы используем только отечественное сырье. К сожалению, на данный момент мы пока еще используем некоторое зарубежное оборудование, но уже проводим работы по созданию отечественного оборудования на своем производстве.