Миллионы бюджетных средств утекают на поддержание безбедной жизни экс-губернаторов и их семей. Активисты Общероссийского народного фронта обратились в правительство с требованием прекратить растраты, умерив аппетит местных чиновников.

 

Растраты в Ростове

 

ОНФ обратился к руководству страны после того, как его активисты провели мониторинг гарантий и «золотых парашютов» для экс-губернаторов и их семей, а также регионального законодательства. Только за последние 5 лет правительство Ростовской области потратило почти 6,5 млн руб. на оказание автотранспортных услуг для бывшего губернатора.

ОНФ ссылается на сайт госзакупок, согласно которому местные власти заключили контракт с Государственным унитарным автотранспортным предприятием. Оно поставляло на эти деньги автомобиль мощностью 360 л.с. (марка в закупке не указана).

Экс-губернатору положено еще 80% от его бывшей зарплаты, охрана, компенсация за расходы на курорты и медицинское обслуживание. Эти гарантии прописаны в специально принятом в 2010 году местном законе — в тот год многолетний руководитель региона Владимир Чуб ушел в отставку. Примечательно, что такие привилегии имеет не только бывший глава субъекта России, но и все члены его семьи.

 

Десять окладов

 


В мониторинге ОНФ приводятся примеры льгот, которые установили для бывших руководителей и другие регионы — Москва, Ленинградская, Пензенская, Челябинская, Астраханская, Тюменская области и Татарстан. В Пензенской области для бывшего главы региона предусмотрена еще компенсация расходов на аренду жилья, на коммунальные услуги, 10 тысяч рублей на телефонные переговоры и в качестве дополнительного бонуса на склоне лет - доплата к пенсии. В Челябинской области экс-губернатору полагается также единовременное пособие в размере годового денежного вознаграждения.

 Позаботятся о материальном благополучии семьи губернатора и после его кончины. Так в Астраханской области родня бывшего «слуги народа» получает ежемесячное пособие в размере 200 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.

Бывший президент республики Татарстан, независимо от возраста и стажа работы (службы) имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 80% от месячного денежного вознаграждения. А чиновнику, отработавшему более одного срока, после прекращения полномочий положены единовременная выплата в размере 10 месячных вознаграждений, охрана, правовая защита, спецсвязь и транспорт, госдача. А в случае ухода бывшего главы республики из жизни, его семье выплачивается единовременное пособие в размере 12-кратного ежемесячного денежного вознаграждения, а также – членам семьи устанавливается ежемесячное пособие в размере пятикратной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. В Тюменской области, экс-глава региона может рассчитывать на автообслуживание, медобеспечение за бюджетный счет и другие «классические» привилегии.

В столице «слуги народа» себя тоже не обделяют.  В Москве экс-мэр после выхода на пенсию имеет право на пожизненное предоставление охраны, правовой защиты, транспортное обслуживание. Прописана возможность пользоваться государственной дачей.

В Ленинградской области экс-губернатору в течение 5 лет может предоставляться охрана, правовая защита и транспортное обслуживание. Также предусмотрено возмещение расходов на те же залы для аэропортов, ж/д и речных вокзалов. Жизнь и здоровье бывшего чиновника полагается страховать на сумму в 40 ежемесячных денежных вознаграждений, как лицу, замещавшему госдолжность Ленинградской области.

 «Считаем, тратить миллионы бюджетных средств на обеспечение безбедной жизни экс-губернаторов и их семей – это не только не рационально, но и просто по-граждански не красиво. Интересно, многие ли налогоплательщики в курсе, что региональный бюджет еще пять лет (а иногда и до конца жизни) обеспечивает бывшего главу их региона и его семью? Это совершенно необъяснимые траты, даже если просто принять во внимание те доходы, которые получает губернатор. Считаем, что все субъекты должны обратить внимание и, возможно, пересмотреть свои бюджетные траты на «золотые гарантии», - сообщил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Активисты ОНФ обратились в правительство с требованием прекратить растраты, умерив аппетит местных чиновников.

«Понять, почему расходуют деньги на бывших губернаторов в регионах, которые их сами зарабатывают, еще можно. Но содержание бывших глав дотационных регионов ни с какой точки зрения не оправдано. Может быть, их нужно поддержать только при увольнении — в качестве компенсации за те ограничения, которые на них накладывала госслужба», -  рассказал в беседе РБК профессор РАНХиГС, эксперт по госслужбе Владимир Южаков.