С начала сентября вопрос военного присутствия России в Сирии постоянно обсуждается на высшем уровне. Недавно западные СМИ опубликовали информацию, что в Сирию прибыли два больших десантных корабля ВМФ России с вооружением и техникой, два транспортных самолета Ан-124 и еще один гражданский борт, а также подразделения морской пехоты. Основные поставки техники пришли в порт Латакия, где идут бои правительственных войск с боевиками. Это вызвало бурную реакцию Америки и их союзников. На днях тему военного присутствия РФ в Сирии подняли также израильские власти. И сегодня, 21 сентября, видимо, для решения этих вопросов в Москву с краткосрочным рабочим визитом отправился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

 

Чего опасается Израиль?

 

Как пишут СМИ, власти Израиля едут в Москву, чтобы узнать цели отправки Российской Федерацией своих военных на территорию Сирии. Отметим, что основной интерес Израиля в Сирии - это не допустить, чтобы серьезное вооружение попало не в те руки. 

Как ранее сообщало агентство ТАСС, Тель-Авив опасается случайных столкновений между своей армией и российскими бойцами, а также беспокоится, что оружие, которое Москва передает силам сирийского президента Башара Асада, может попасть в руки движения «Хезболла» и других террористических организаций. Речь идет также о приостановленном в 2013 году контракте по поставке С-300 в Сирию. Израиль боится, что данный контракт может быть возобновлен.

Отметим, что вместе с премьером в российскую столицу отправляется генерал Гади Айзенкот, возглавляющий Генштаб ЦАХАЛА. С какой целью генерал летит в Москву неизвестно. Есть предположения, что он будет разговаривать с российскими коллегами на военном языке. И объяснит им, что будет, если вдруг произойдут столкновения между ЦАХАЛ и ВС РФ.

 

Угроза новой изоляции

 

Между тем Запад всеми силами пытается принудить Россию под угрозой новой изоляции и через запретительные меры отказаться от военного сотрудничества с президентом Сирии Башаром Асадом. Зачем? Во-первых, чтобы установить на Ближнем Востоке свое господство и создать там фактор устрашения для дальнейшего управление жизнью региона. Во-вторых, чтобы легче было завоевывать новые энергоресурсы, а также искусственно создавать перебои в поставках мировых энергоресурсов, что в дальнейшем может сказаться на экономике и производстве Китая - наибольшего конкурента Соединенных Штатов.

В свою очередь власти России не исключают, что рассмотрят вопрос о военной поддержке Сирии - в случае обращения Башара Асада.

Как недавно пояснил президент РФ Владимир Путин, Россия поддерживает правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказывает и будет оказывать ему необходимую военно-техническую помощь.

«Призываем присоединиться к нам другие страны», - приводит «Коммерсантъ» слова президента, который также напомнил о российской инициативе объединения всех региональных сил, включая армию Башара Асада, в борьбе с «Исламским государством».

 

Зачем России сирийский конфликт?

 

Россия оказывает политико-дипломатическую поддержку Сирии не только по экономическим, но и по ряду военно-политических причин.

Так, сирийский конфликт является продолжением тех событий, которые были запущены Западом несколько лет назад в Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, получившие название «арабская весна».

Дестабилизация положения на Ближнем Востоке была направлена на то, чтобы расшатать внутренние противоречия в исламской республике и тем самым остановить дальнейшее усиление позиции Ирана в регионе. Сирия же здесь играет главенствующую роль как ключевой союзник Ирана. При этом велика вероятность, что сразу после Сирии США по аналогичному сценарию нанесет удар по Ирану. Логично предположить, что после этого огромная масса сторонников радикального исламизма, в том числе и алькаидовцев, используемых в качестве оружия для организации внутренних переворотов, хлынет и на Северный Кавказ.

«Исламское государство планирует пойти в Центральную Азию, где их, безусловно, встретит ОДКБ. А вот из Центральной Азии они уже попытаются пойти на Кавказ. Причем отдельные диверсионные подразделения уже пытаются проложить тропы, ведущие в том числе и на российский Северный Кавказ», - пояснил ранее в беседе с ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.

Еще одним важным моментом является сама возможность присутствия российского военного флота в Средиземном море, поскольку в Тартусе, являющемся вторым по величине портовым городом в Сирии, располагается единственный в этом регионе пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ.

В случае падения правительства Башара Асада, Россия утратит возможность использовать порт в Тартусе в качестве пункта обслуживания военных кораблей, потеряет возможность стратегического присутствия своего военного флота в регионе средиземноморья. Этого сценария российская сторона допустить ни в коем случае не может.

 Алиса Ермакова