«Оборонная промышленность — это отрасль сугубо инновационная, - отметил председатель Правления Корпорации «Проект-техника» Ш.В.Калашян. -  Поэтому предприятия, которые работают в этой сфере, вынуждены вкладывать большие средства в разработки. На выставке мы представим перспективное решение, разработанное в этом году — современный мобильный полевой штаб. Это не резиновая палатка со складной мебелью внутри, флипчартом и плазмой, а нечто большее. Выходить «на гражданку» из такого штаба не захочется».

Штаб создан по принципу универсальной платформы и содержит 4 модуля: помещение работы и отдыха руководителя с отдельными душевой и туалетной кабинами; комнату переговоров, оборудованную миникухней, которая может трансформироваться в помещение с четырьмя рабочими местами; офисное помещение для работы сотрудников штаба, которое можно трансформировать в зал для переговоров и презентаций; сантехническое помещение, оборудованное душевыми и туалетными кабинами, раковинами и комнатой для переодевания.

Общая полезная площадь штаба –  50 кв. м, но для его перевозки достаточно 2 машинорейсов. Штаб максимально автономен и способен обеспечить комфортные условия работы в полевых условиях при температурах окружающего воздуха от -50 до +50С.

Представители делегации Министерства обороны во главе с заместителем министра Юрием Борисовым во время посещения штаба высоко оценили как универсальность инженерного решения, так и качество изготовления модулей в составе штаба. Также они отметили, что сегодня подобных решений на рынке нет и российская армия нуждается в разработках именно такого уровня.

 

 Для справки:

Корпорация «Проект-техника» является одним из лидеров машиностроительного сектора РФ по проектированию, производству и послепродажному обслуживанию подвижной техники двойного назначения. Корпорация производит многоцелевые унифицированные модули на базе кузовов-контейнеров постоянного и переменного объемов, кузовов-фургонов, подвижные средства комплексного тылового и технического обеспечения, автономные полевые лагеря и мобильные госпитали, энергетические и электротехнические изделия. В числе новейших разработок — сервисные центры, предназначенные для проведения контроля технического состояния, обслуживания и ремонта образцов ВВТ, а также универсальные мобильные платформы (медицинская, тыловая и сервисная). Основными активами Корпорации являются заводы по производству мобильной техники (Шумерлинский завод специализированных автомобилей, Орелтекмаш), Инженерный центр с собственным опытным производством, завод по производству электротехники (Проектэлектротехника), Центр сервисных решений. Продукция Корпорации представлена в 21 стране мира, а также включена в список изделий государственной программы вооружения РФ до 2020 года. Основные клиенты Корпорации — МО РФ, МВД РФ и другие силовые ведомства. Концерн «Алмаз-Антей», Концерн «Калашников» и другие. В 2015 году заказчикам будет поставлено 969 изделий.