4 сентября состоится рассмотрениекассационной жалобы в Верховном суде РФ (м. Арбатская, ул. Поварская, 15)на решение о снятии списка кандидатов партии «Родина» с выборов в Рязанскую областную думу.

Ранее Рязанский областной суд признал незаконной регистрацию всех 53 кандидатов от партии "Родина", что стало основанием для отмены регистрации списка в целом. Поводом для решения суда послужил иск партии "Справедливая Россия", которая указала на неточности в документах кандидатов "Родины".

Представитель «Справедливой России» в ходе прений озвучил претензии к документам «Родины». По его мнению, если в справке о наличии у кандидатов иностранного имущества стоит не слово «отсутствует», а просто прочерк – это уже серьезное нарушение. Этот аргумент был поддержан судом.

Представлять интересы партии «Родина» в Верховном суде будет ведущий в России юрист-специалист в области избирательного права Олег Захаров.

На счету у Олега Захарова более 50 судебных разбирательств в Верховном суде за 13 лет судебной работы на выборах, в том числе 2 решения по выборам губернаторов 2012-2014. Так же Олег Захаров входит в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Имеет опыт работы во многих регионах на референдумах, включая референдум по присоединению Крыма и выборы в Крыму в 2014 году.

Партия «Родина» считает претензии «СР» ничтожными и рассчитывает на объективность Верховного суда. Не смотря на решение областного суда, партия «Родина» продолжила агитационную кампанию в Рязанской области.

Ранее председатель партии «Родина» Алексей Журавлев направил в ЦИК обращение, в котором предложил создать единые правила оформления документов, которые обязаны  предоставлять кандидаты для их регистрации в избирательных комиссиях, и отметил, что ряд норм избирательного законодательства, а также подзаконных актов допускают двойное толкование.