Сегодня, 3 сентября, во Владивостоке на острове Русском, в кампусе Дальневосточного федерального университета, впервые начал работу первый Восточный экономический форум (ВЭФ).

Форум проводится по указу президента России Владимира Путина, и продлится он до 5 сентября включительно. На него уже съехались представители крупного бизнеса Китая, Японии, Индии и др. стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается, что в пятницу на Форуме с большой речью выступит президент РФ Владимир Путин.

В рамках форума пройдут 27 ключевых и 7 дополнительных сессий, 9 презентаций, пленарное заседание состоится 4 сентября.

 

Мощный импульс развития

 

Главная задача Форума – сделать Дальний Восток привлекательным для российских и зарубежных инвестиций, чтобы дать мощный импульс развития сразу девяти субъектам РФ. Именно поэтому на Форуме так важно сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Следует отметить, что Дальний Восток всегда занимал важное место в государственной политике обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития России. И это неудивительно, ведь у региона довольно выгодное экономико-географическое положение: имеются незамерзающие порты и транспортная близость с Китаем, КНР, Японией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В рамках форума российские власти расскажут о территориях опережающего развития (ТОР), свободном порте Владивостока, налоговых стимулах и господдержке крупных инвестпроектов.

«Нам есть, что рассказать участникам форума: за прошедший год на территории Дальнего Востока создано восемь ТОРов, сейчас внесена девятая – на Камчатке, туристско-рекреационная», - отметил ранее вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

 

«Дальний Восток - новые возможности для развития АТР»

 

Как сообщаетИА REGNUM, первую сессию «Дальний Восток - новые возможности для развития АТР» открыл глава Минвостокразвития Александр Галушка.

В своем вступительном слове он сказал, что на территории ДФО существуют ряд инструментов, которые смогут кардинально улучшить ведение бизнеса.

«Это и территории опережающего развития, и Свободный порт Владивосток. Финансовую поддержку в реализации перспективных проектов готов оказать Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», - сказал министр. При этом он добавил, что активизация восточного вектора основана на оценке перспектив развития АТР.

Однако некоторые эксперты отмечают, что сложившаяся экономическая и политическая ситуация в мире, а особенно по отношению к России, может помешать заключению контрактов.

Старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков:

Старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков: «Проведение данного Форума является попыткой РФ в ситуации ухудшения экономического положения в самой стране и на мировой арене привлечь дополнительные инвестиции иностранцев на территорию Дальнего Востока, которая остро нуждается в инвестициях. И, наверное, такая попытка оправдана. Что касается практических результатов, то пока судить об этом сложно. Дело в том, что сейчас мы видим ряд тенденций, которые не способствуют тому, чтобы иностранный инвестор шел в Россию. Во-первых, это усугубление санкций США и Европы в отношении России, во-вторых, это ухудшение экономического положения Китай в финансовой сфере, а в-третьих, ухудшение российско-японских отношений, связанных с недавней ситуацией по поводу Курил. Конечно, хотелось бы, чтобы Форум прошел успешно и чтобы те мероприятия, которые были запланированы, свершились. Но говорить о каких-либо прорывных контрактах, на мой взгляд, не приходится».

Алиса Ермакова