Гибель десятков мигрантов, которые задохнулись при перевозке в грузовике в Австрии, всколыхнула весь мир, однако опасности не останавливают нелегалов. Число бегущих из стран Ближнего Востока и Африки в Европу людей только растет. По данным европейского пограничного агентства Frontex, с начала этого года в страны ЕС прибыли 340 тысяч мигрантов. Наибольший поток беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока в Италии, куда прибывает почти треть всех беженцев, а также в Греции.

 

Не резиновая

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявляла, что власти Германии в течение сентября проведут необходимые изменения в законодательстве, которые обеспечат нормальные условия для приема беженцев и мигрантов. Правительство страны уже выделило дополнительные 500 миллионов евро для поддержки прибывающих в страну. Таким образом, на беженцев в текущем году выделены средства в размере одного миллиарда евро.

Тем не менее, редкий день проходит в Германии без тревожных сообщений о, мягко говоря, недружественных актах против беженцев. То вооруженные ножами незнакомцы ворвались в общежитие для беженцев, то в Лейпциге неизвестный устроил поджог в будущем общежитии для мигрантов. С начала года в Германии произошло более 200 случаев нападений на места компактного проживания беженцев.

Наихудшая ситуация наблюдается сейчас в странах Южной Европы — Греции и Италии, откуда далее мигранты через Македонию, Сербию и Венгрию стремятся попасть с Германию и страны Северной Европы, в надежде получить достойные условия для жизни.

Еврокомиссия в мае предложила обязывающую систему распределения среди 23 государств — членов ЕС 40 тысяч беженцев из Сирии и Эритреи, уже прибывших в Италию и Грецию. Кроме того, по мнению ЕК, Евросоюз в течение двух лет должен принять еще 20 тысяч легальных мигрантов.

По словам Меркель, Германия намерена и дальше продолжать переговоры о честном распределении беженцев между государствами Евросоюза.

"Как нам достичь честного распределения беженцев? Германия, Австрия и ряд других стран ЕС готовы поддержать эту идею. И мы собираемся упорно вести переговоры по этой теме", — сказала Меркель на открывшейся в четверг конференции в Вене.

"Европа — это богатый континент, который может позаботиться об этой проблеме", — сказала Меркель, хотя, по мнению экспертов, в ее словах больше оптимизма, чем следовало бы.

 

Зона бедствия

 

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в среду заявил, что МИД из своих средств выделит в качестве срочной помощи 1 млн евро “для обеспечения потребностей беженцев в государства Западных Балкан”. В Берлине уверены, что надо помогать экономически другим странам, чтобы оттуда не бежали люди, иначе говоря, устранить первоисточник проблемы. Впрочем, в данной ситуации речь идет не о самих балканцах, а о беженцах, устремившихся на Балканы из все тех же горячих точек - Сирии, Ирана, Афганистана. Деньги дадут Сербии и Македонии. В последние дни там разразилась настоящая катастрофа. Македония не сходит с первых страниц газет: сообщения с македонско-греческой границы, которую буквально штурмом взяли несколько тысяч беженцев, вынудив местную полицию применить слезоточивый газ.

Некоторые страны спешно пытаются физически отгородиться от проникновения иноземцев. К примеру, Венгрия, которая заняла одну из самых нетерпимых к беженцам позицию среди стран ЕС, строит стену на границе с Сербией.

В Вене на встрече представителей руководства ФРГ, государств Западных Балкан, Франции и Италии, а также верховного представителя ЕС по внешней политике Фредерики Могерини, Ангела Меркель попыталась в очередной раз убедить коллег из стран бывшей Югославии в том, что беженцы из этих государств имеют почти нулевые шансы получить официальный статус в Германии. И статистика тому подтверждение. За первое полугодие такой статус получили в ФРГ лишь 1% от всех прибывших, а почти 34% получили лишь временное право пребывать в стране.

Во что в итоге выльется кризис – предсказать сложно, учитывая, что Европа еще, кажется, не поняла до конца, что решать проблему можно только сообща. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что словосочетание «Европа без границ» безвозвратно уходит в прошлое.

  Ника Бажанова