Журавлев письменно указал на то, что сегодня избирательные комиссии в регионах зачастую руководствуются местными правилами, которые позволяют произвольно толковать законодательство о регистрации. В результате списки той или иной партии могут не попасть в бюллетени для голосования.

«За последние два года был выявлен ряд системных проблем, затрудняющих обеспечение прозрачности и конкурентности выборов, а в некоторых случаях даже нарушающих избирательные права граждан. Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на оформление документов регистрации кандидатов в избирательных комиссиях в случаях, когда ряд норм избирательного законодательства, а также подзаконных актов, допускает двойное толкование или оставляет некоторые вопросы оформления документов за скобками», – следует из текста обращения.

В качестве примера Журавлев приводит ситуацию на выборах в Рязанской области, когда список партии был снят с выборов в областную думу из-за якобы неправильного оформления документации. Кандидаты партии в графе «Сведения об имуществе» поставили прочерк вместо слова «нет». При этом в ряде других регионов, где «Родина» выдвинула партийные списки, кандидаты также ограничились прочерком и прошли регистрацию. Как отмечает издание, данную инициативу также поддержали в парламентских оппозиционных партиях.

Также в «Родине» считают, что другая серьезная системная проблема – это «региональные особенности» избирательного процесса, вызванные наличием специфических требований избирательных комиссий, методических рекомендаций, порядков оформления и предоставления документов.

По мнению парламентария, правила для работы избирательных комиссий должны быть максимально унифицированы на федеральном уровне, а при регистрации кандидатов должен исповедоваться принцип презумпции добросовестности кандидата. В связи с этим будет целесообразной разработка ЦИК соответствующего единого регламента по оформлению документов с целью исключения злоупотреблений, двойного трактования законодательства и общего повышения прозрачности выборного процесса.