С рабочим визитом в Омск сегодня отправился депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев. Поездка, по словам политика, посвящена ходу избирательной кампании в регионе. В селе Азово Омской области делегация встретилась с партийным активом, кандидатами от «Родины» на выборах и с руководством района.

 

На страже «Родины»

 

По оценкам экспертов Фонда развития гражданского общества, на абсолютном большинстве территорий кампании проходят по референдумным сценариям, то есть победитель выборов заранее известен, и лишь кампании в Иркутской и Омской областях, по мнению ФоРГО, в итоге окажутся конкурентными. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Родина» столь пристально следит за развитием событий в регионе, где ее кандидат в губернаторы -  Андрей Дворецкий – составит конкуренцию врио губернатора Виктору Назарову.

Тем более что последнее время омской предвыборной гонки выдалось неспокойным – то в СМИ появились сообщения о том, что кандидата от ЛДПР Яна Зелинского пытается снять с выборов руководитель регионального отделения партии ПАРНАС Игорь Басов, по мнению которого либерал-демократ занимается подкупом избирателей, то кандидату от КПРФ Олегу Денисенко неожиданно было отказано в регистрации кандидатом в губернаторы Омской области. Впрочем, проблемы с регистрацией не помешали штабу Денисенко попытаться довольно неуклюжим способом насолить кандидату от «Родины» - по версии команды Денисенко, у Андрея Дворецкого отсутствует российское гражданство, что может стать причиной отмены его регистрации. В ответ на эти заявления Андрей Дворецкий выступил с публичным комментарием, в котором заявил, что у него имеется «паспорт гражданина Российской Федерации, признанный действительным», а все обвинения в свой адрес кандидат прямо назвал проявлением «шизофрении» и «грязной провокацией».

«Свой паспорт я получил в 2008 году в Октябрьском округе города Омска, этот документ неоднократно проверяли самые разные инстанции. Например, недавно по нему я взял кредит в банке. И чтобы не быть голословным, я покажу вам его», — рассказал Дворецкий на прошедшей сегодня пресс-конференции и с этими словами вынул из кармана паспорт и раскрыл его на главной странице. То же самое он проделал и со своим свидетельством о рождении, которое также продемонстрировал представителям прессы.

Алексей Журавлев в свою очередь также прокомментировал попытку коммунистов снять с выборов Андрея Дворецкого.

«Кто бы это говорил, так не коммунисты. Считать человека, принадлежащего к соотечественникам, выполнившего воинский долг, чужим и придираться к какой-то закорючке – и это делают люди, которые были ответственны за сохранение Советского Союза?» – задал, скорее, риторический вопрос лидер «Родины».

Вопрос, естественно, разрешился, однако «Родина» в очередной раз отметила, что Компартии, которая, к примеру, активно препятствовала «родинцам» также и в Новосибирске, стоило бы вспомнить слова президента о том, что выборы должны быть и оставаться честным и конкурентным процессом.

 

Расстановка приоритетов

 

Впрочем, визит председателя «Родины» обусловлен не только желанием поддержать своего кандидата, но еще и потому, что регион, по мнению Журавлева, очень перспективен с точки зрения развития промышленности.

«Омская область среди всех сибирских регионов стоит особняком. Она всегда была промышленным регионом. Более сотни промышленных предприятий со всего Советского Союза были эвакуированы в Омск в годы Великой Отечественной войны и порядка тридцати из них остались в городе и после ее окончания, - отметил политик, - И сегодня, когда руководством страны взят курс на импортозамещение, у многих омских предприятий появился новый шанс».

По словам Журавлева, весьма прискорбно, что сегоня среди депутатского корпуса нет таких, кто относится к ВПК с должным пониманием. Поэтому партия «Родина» выразила полную готовность «взять на себя эту ответственность и приложить все усилия, чтобы в новом российском парламенте, который предстоит выбирать через год», появилась сила, заинтересованная в развитии оборонно-промышленного комплекса.

Об этом же депутат поговорил на встрече с главой региона Виктором Назаровым, состоявшейся в рамках поездки.

 «Не случайно только на международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2015» представлено семь омских предприятий. И это не отдельные виды экспонатов, а серьезные разработки передовых технологий. Омск является локомотивом экономики региона, крупнейшего региона страны. И мы готовы этому способствовать, делая все возможное, что зависит от нас», - отметил Алексей Журавлев.

Между тем, омскому региону не придется ждать целый год, пока новый парламент начнет работу - в своем выступлении кандидат в губернаторы Андрей Дворецкий, рассказал, что, по его мнению, необходимо активно работать с вице-премьером, курирующим сферу ВПК, и основателем партии "Родина" Дмитрием Рогозиным, что позволит решить целый ряд проблемных вопросов. А это значит, что в случае победы на выборах Андрея Дворецкого, - новый виток развития промышленному региону обеспечен.

 

Больше дела

 

Рабочая поездка депутата не ограничилась одними лишь политическими вопросами. Председатель "Родины" вместе с кандидатом в губернаторы Андреем Дворецким также посетили строящийся завод быстровозводимых домов в Азовском районе. После Журавлев побывал в старой больнице сельского поселения и отметил, что в таких условиях лечиться людям просто невозможно. Жители села Азово передали депутату собранные ими под обращением подписи, в котором они просят посодействовать скорейшему окончанию строительства новой, районной больницы. Как стало известно, она начала строиться за счет федеральных средств еще в далеком 2008 году, но в 2012 году стройка была заморожена – и этом при том, что было потрачено более сотни миллионов рублей государственных денег. Журавлев обещал приложить все возможные усилия, чтобы строительство новой больницы успешно завершилось.

И слову политика вполне можно доверять – достаточно вспомнить, что Журавлев является учредителем АНО «Евразийская интеграция», в рамках которой возводится 12 объектов социального назначения, среди которых в Тирасполе больницы, диспансеры, школы. Уже открыли свои двери для малышей четыре детских сада – «Бубуруза», «Капитошка» в Тирасполе, «Волшебная ромашка» в Бендерах, «Колосок» в селе Суклея.

В целом, Журавлев более чем положительно оценил результаты своего визита. По мнению политика, сейчас нужно трудиться с особой тщательностью по всем фронтам, ведь впереди – выборы-2016.

«Партия "Родина" проходит третий этап этой кампании с момента ее возрождения. Мы работаем на всех уровнях, начиная от сельских советов, и заканчивая кандидатом в губернаторы Омской области. Рассчитываем в 2016 году принять участие в выборах в Госдуму", - заключил лидер партии на пресс-конференции.

 

  Ника Бажанова