Мероприятие пройдет в рамках проекта «Найди себя в «Родине» - перед стартом избирательной кампании партия запустила всероссийскую акцию по привлечению и выдвижению максимального количества кандидатов в депутаты в органы муниципального самоуправления из числа активных жителей регионов. Проект направлен на обеспечение открытости власти и реализацию конституционного права граждан РФ на участие в выборах.

На мероприятие приглашены не получившие регистрацию кандидаты – как представители партийных списков, так и самовыдвиженцы. По итогам предполагается составить список наблюдателей с правом совещательного голоса от партии, который будет направлен в избирком. При этом направлять наблюдателей будут по территориальному признаку – в те округа, где кандидат планировал выдвигаться. Таким образом, планируется обеспечить максимальную прозрачность подсчета голосов в день голосования 13 сентября 2015 года.

В работе примет участие руководитель регионального отделения партии «Родина» в Оренбургской области Александр Савельев.

Напомним, на выборы в Городской совет Оренбурга партия «Родина» выдвинула два списка: от самой политической партии и список кандидатов в депутаты по одномандатным округам. Партийный список был зарегистрирован после обращения в различные инстанции, из кандидатов по одномандатным округам в регистрации отказано 18, в том числе и главе партийного списка Александру Савельеву.