С момента введения продуктового эмбарго прошел ровно год. В начале августа 2014 года президент России Владимир Путин и правительство ответили на санкции США, стран Евросоюза (ЕС), Австралии и Канады. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Этот список неоднократно корректировался: из-под эмбарго были выведены безлактозное молоко и молочная продукция, ряд овощей для посевов, а также мальки лосося и форели, необходимые для аквакультуры. 

Ранее власти России заявляли, что продовольственное эмбарго может быть продлено только по зеркальному принципу - в случае, если свои санкции продлят и западные страны. На деле так и вышло: после решения Евросоюза о продлении экономических санкций в июне текущего года правительство России продлило продуктовое эмбарго еще на год.

За время действия контрсанкций поставки мяса в Россию существенно нарастили компании Латинской Америки, резко выросли поставки молока и молочной продукции из Белоруссии, начались поставки швейцарских сыров. Фрукты и овощи из Евросоюза заменили товары из Сербии, Латинской Америки, Северной Африки, Турции, Китая. В разы увеличились поставки рыбы с Фарерских островов, из Туниса и Марокко.

А сегодня в России официально стартовала процедура по уничтожению санкционных продуктов. Утилизации подлежат продукты, запрещенные к ввозу в Россию.

Уничтожать их будут в специальных промышленных печах, но до начала осуществления данной процедуры должен быть составлен специальный акт. Однако не все продукты отправят в топку. Например, молочные и мясные продукты, по словам чиновников, могут быть переработаны в корма для животных.

 

Кто первый?

 

Ожидается, что первые партии товаров могут быть ликвидированы в Оренбурге и Санкт-Петербурге.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, которые приводит ТАСС, в Оренбурге должно быть уничтожено 20 тонн сыра, а в Санкт-Петербурге - свинина, точный объем пока неизвестен. В свою очередь «Интерфакс» сообщает, что в Самарской области уже опробовали процедуру утилизации продуктов на деле, в регионе была уничтожена партия свинины, ввезенная по поддельным сертификатам.

Указ об уничтожении запрещенных продуктов из Евросоюза был подписан президентом России Владимиром Путиным. Речь идет об Указе «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Позже постановлением правительства РФ были определены правила, предусматривающие принятие решения об уничтожении продукции уполномоченными федеральными органами - Федеральной таможенной службой, Россельхознадзором или Роспотребнадзором.

Свою готовность к борьбе с санкционными продуктами уже продемонстрировали территориальные управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Как отмечает «Российская газета», у территориальных ведомств есть достаточный опыт работы по уничтожению и утилизации продукции неизвестного происхождения и опасной в санитарно-ветеринарном отношении.

Санкционная продукция подлежит уничтожению вне зависимости от того, известен ли владелец или организатор доставки. Однако в территориальных управлениях Россельхознадзора отмечают, что антисанкционные меры не коснутся продукции, перевозимой гражданами для личного потребления. А также транзитных грузов, если их ветеринарные или фитосанитарные документы отвечают установленным требованиям.

 

Лучше отдать нуждающимся

 

Новость об уничтожении запрещенных к ввозу в РФ продуктов успела вызвать бурную реакцию общественности. В Интернете россияне стали собирать подписи под петицией за отмену Указа об уничтожении санкционных продуктов. Петицию подписали более 160 тыс. человек. Ее текст размещен на портале Change.org. В документе говорится, что западные продукты уничтожать не нужно, лучше передавать их нуждающимся: инвалидам, пенсионерам, ветеранам, многодетным, пострадавшим от природных катаклизмов и т.д.

Кроме того, противники уничтожения санкционных продуктов считают, что такая мера окажется затратной для бюджета.

На петицию отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложат о петиции против уничтожения санкционных продуктов, но, по его словам, необходимо также проверить достоверность числа подписавшихся под петицией.

 

Что говорят сторонники уничтожения товаров?

 

Между тем сторонники уничтожения санкционнных продуктов утверждают, что эта мера позволит снизить объем незаконно ввозимых в Россию продуктов. А глава Роспотребнадзора Анна Попова и вовсе считает, что данные продукты представляют угрозу для потребителя, поскольку они имеют недостоверные данные о качестве, месте происхождения и безопасности.

По словам некоторых экспертов, главное в уничтожении товаров – это ослабить поток контрабанды. По мнению Анатолия Вассермана, это не просто контрабанда. «Это еще и другой способ экономической войны против нас, именуемый - демпинг… Единственный способ борьбы с демпингом - полная изоляция внутреннего рынка от дотируемых товаров. Эта определенная защиты нашего сельского хозяйства. Только когда наше сельское хозяйство восстановится хотя бы до уровня советских времен, а наши финансовые власти найдут способ при необходимости доплачивать ему в обход опрометчиво взятых на себя обязательств в рамках Всемирной торговой организации, только тогда мы сможем относиться к демпингу как к очередной пакости, а не как к попытке войны на уничтожение», - цитирует Вассермана monavista.ru.

Алиса Ермакова