Поводом послужил отказ в регистрации городского списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области шестого созыва, выдвинутого региональным отделением партии в Новосибирской области по единому городскому избирательному округу.

В числе претензий в исковом заявлении указываются отказ избирательной комиссии в предоставлении документов лицам, которым такое право предоставлено законом; выявление факта, когда в справках, полученных из УФМС России по Новосибирской области, проверки подписей избирателей в поддержку списка кандидатов по одному и тому же человеку была выявлена недостоверная информация; неоднозначное заключение экспертов, привлеченных к проверке подписей.

Следующим станет иск на областную избирательную комиссию. В случае принятия решения Новосибирскими судами не в пользу партии «Родина», решения будут обжалованы в Верховном Суде.

Ранее лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев направил в ЦИК запрос с требованием разобраться в ситуации в регионе.