«Это лишь подтверждает наши самые худшие опасения против какой страны, а именно против Российской Федерации, направлены эти планы. Министерство обороны примет адекватные меры военно-технического характера», – сказал Антонов.

Он пояснил, что раньше США ссылались на развитие ядерной программы Ирана, против которой они планировали размещение ПРО в Европе, передает РИА Новости.

«Ядерная программа Ирана решена, все убедились в мирном ее характере. Но никаких заявлений в отношении развертывания ПРО в Европе не последовало», – добавил он.

Антонов также заявил, что Россия заинтересована в военном и военно-техническом сотрудничестве со странами НАТО, но не будет «навязываться».

«Мы готовы к взаимодействию и с нашими европейскими государствами, и с натовскими государствами, но навязываться мы никому не будем. Мы заинтересованы в развитии военного и военно-технического сотрудничества с этими государствами в той же степени, в которой заинтересованы они», – сказал Антонов.

Напомним, 25 июня секретарь Совбеза Николай Патрушев заявлял, что глобальная система противоракетной обороны направлена против России и Китая.