Россия ответит на давление извне, не втягиваясь в дорогостоящую гонку вооружений, а военное строительство будет вести с упором на высокие технологии, отметил президент РФ Владимир Путин в начале года, и, судя по озвученным планам (к 2020 году Россия намерена перевооружить армию, заменив 70% имеющегося оружия современным), значительная роль будет отведена именно робототехнике, управляемой человеком и автономной. Однако уже сейчас на Западе все чаще звучит осуждение исследований в этой сфере.

 

 Эпоха терминаторов

 

Создание робототехники военного применения является сегодня мировым трендом. Изначальная цель создания роботов для армии - минимизация потерь личного состава, а на практике это должно означать сотни и тысячи сбереженных жизней.

 

«Платформа-М»

 

Представляет собой гусеничную дистанционно-управляемую платформу. Длина робота составляет 160 см, а ширина и высота не превышают 120 см при массе 800 кг. Но этот вес не окончательный: в зависимости от конкретной ситуации «Платформа-М» может нести на себе полезного груза до 300 кг. Это могут быть четыре противотанковых ракетных комплекса «Корнет» или автоматические гранатометы АГС-30. Бронирование комплекса выполнено по третьему классу защиты, иначе говоря, робота даже не потревожат очереди из условного автомата Калашникова, снаряженного патронами со стальным термоупроченным сердечником калибра 5,45. Максимальная скорость робота - 12 км в час, а полных топливных баков ему хватает на 10 часов непрерывного движения.

Вариантов применения несколько - «Платформа-М» может использоваться как разведчик, а за счет возможности установки на гусеничную платформу различных устройств и приборов, робот может стать настоящим «универсальным солдатом». Предполагается, что первые серийные поставки в российскую армию начнутся в 2018 году.

 

«ВОЛК-2»

 

Еще один «универсальный солдат» по своим боевым задачам повторяющий Платформу-М, только более мощный и тяжелый. У Волка гусеничные шасси повышенной проходимости, так что бездорожье никак не сказывается на его скорости. Машина без экипажа, управляемая по радиоканалу на расстоянии до 5 км, на испытаниях бесстрашно форсировала весеннюю распутицу. Оснащенный станковыми пулеметами «Калашников» и крупнокалиберными пулеметами «Утес» и «Корд», «Волк» может вести огонь на скорости 35 км/ч, в любую погоду и в любое время суток. Точность попадания его снарядов в цель обеспечивают тепловизор, лазерный дальномер и гиростабилизатор, а защищает робота слой специальной брони. Машина пока еще проходит испытания, однако место службы ей уже определили: она будет использоваться в ракетных войсках стратегического назначения как охранник комплексов Тополь-М и Ярс.

 

«Стрелок»

 

Предназначен в первую очередь для боев в городских условиях, маневренность при этом ему обеспечат малые размеры - длина 164, ширина 70, высота 96 см. Гусеницы устройства спроектированы таким образом, что подъем по лестнице или спуск с нее проблемой не станет.

Может применяться для штурма зданий в условиях плотной городской застройки, сохраняя жизни военных. Машина движется со скоростью человека (4 км/ч), на миниатюрной конструкции установлен пулемет и несколько камер для дневного и ночного наблюдения. Дистанционное управление роботом может производиться с расстояния до 20 километров в условиях открытой местности или до 5 километров в городских условиях.

 

МРК-27-БТ

 

Этот робот предназначен для самых горячих участков возможного военного столкновения. А для того, чтобы на передовой чувствовать себя комфортно у МРК-27 есть два гранатомета АГС-30, два огнемета «Шмель», единый пулемет «Печенег» и до 10 дымовых гранат.

Интересной особенностью машины является возможность взаимозаменяемости его вооружения. Это означает, что все оружие, которое установлено на МРК-27, можно прямо во время боя снять и отдать бойцу и наоборот. Также для робота были разработаны специальные гусеницы, которые увеличивают сцепление с грунтом и минимизируют отдачу при выстрелах. Дальность управления машиной составляет около 500 метров.

 

«Уран»

 

Боевой робот «Уран» представляет собой целый комплекс устройств, установленных на гусеничную платформу. Это одновременно машина огневой поддержки, минный трал и пожарная машина. Такая специализация сказывается на габаритах робота - размерами он напоминает небольшой танк, а весит около 8 тонн.

«Уран» способен уничтожать живую силу и поражать бронированные и малоразмерные цели, фортификационные сооружения, а также танки и воздушные цели, двигающихся при скорости до 400 км/ч на малой высоте.

Управление машиной, как и во всех предыдущих случаях, осуществляется дистанционно, с помощью радиоканала. Максимальная дистанция для такого управления составляет 1 километр.

Существует также более крупная модификация робота - «Уран-14», который способен тушить лесные пожары и разбирать завалы.

 

Глас сомнения

 

Кристоф Хайнс, эксперт ООН, предложил ввести мораторий на производство полностью автоматических боевых роботов, а также остановить разработку роботизированных видов вооружений. По словам Хайнса, в настоящее время роботы не могут отличить мирных жителей от боевиков, поэтому угрожают мирному населению в зонах боевых действий. Кроме того, применение таких роботов, считает эксперт, уменьшит ответственность человека за свои действия и превратит войну в действие без раздумий, то есть в настоящую «механическую бойню».

И, как оказалось, эксперт не одинок в своем протесте: основатель SpaceX Илон Маск, астрофизик Стивен Хокинг, один из основателей Apple Стив Возняк и ряд других известных личностей подписали открытое письмо, в котором выступили против разработки боевых роботов. Авторы письма уверены, создавать боевых роботов дешевле, чем ядерные бомбы, поэтому такие вооружения могут получить широкое распространение, а попав в руки террористов и преступников, спровоцируют новый рост насилия.

Претензии ученых вполне обоснованы и разумны. Тем не менее, маловероятно, что заинтересованные страны, а это и Южная Корея, и США, и Израиль, Китай, Великобритания, откажутся от разработок, обещающих положить начало новым гонкам вооружений.

   Ника Бажанова