28 июля в Нью-Йорке в Совете безопасности ООН пройдут консультации по Сирии. В этот же день Турция созывает Совет НАТО на уровне послов. В соответствии со статьей 4 Североатлантического договора, любой союзник может запросить консультации, когда, по его мнению, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность его страны оказывается под угрозой.

 

Зона безопасности

 

Накануне представители правительств США и Турции договорились о создании "зоны безопасности" вдоль турецкой границы с Сирией. Она будет представлять собой участок длиной в 68 км. Американская техника окажется в непосредственной близости как от позиций боевиков ИГ, так и правительственных войск президента Сирии Башара Асада.

Согласно договору, «Исламское государство» предполагается вытеснить на 110 километров к западу от реки Евфрат в провинцию Алеппо, которая затем должна перейти под контроль «умеренной» сирийской оппозиции (кстати, ее бойцы сейчас проходят обучение под началом американских инструкторов на территории Турции).

За последнюю неделю США и Турция подписали не одно соглашение. Так турки уже разрешили бомбить ИГИЛ со своих баз. Согласие Анкары 24 июля подтвердил турецкий президент Тайип Эрдоган в телефонной беседе с Бараком Обамой, отметив, что авиабаза «Инджирлик» будет использоваться ВВС США «в определенных рамках».

В этот же день три турецких истребителя F-16 впервые нанесли авиаудары по позициям ИГ в Сирии. В ходе спецоперации были ликвидированы 35 боевиков.

В Пентагоне давно вели переговоры об использовании авиабазы, но Анкара не хотела явно вступать в войну с ИГ. По крайней мере, так было до взрыва, который произошел неделю назад.

 

Смертник

 

Тогда смертник подорвал себя в турецком городе Суруч рядом с сирийской границей. Мощный взрыв перед входом в здание культурного центра унес жизни 30 человек, еще свыше ста получили ранения.

Осторожность Анкары была не в последнюю очередь вызвана опасениями за возможное учащения попыток терактов на ее территории со стороны боевиков ИГ. Именно поэтому сейчас по всей Турции проходят массовые аресты подозреваемых в сотрудничестве с террористами. Уже задержано более 600 человек.

Для американских ВВС, которые возглавляют международную коалицию по борьбе с «Исламским государством», возможность сажать боевые самолеты в «Инджирлике» дает возможность проводить больше времени в воздухе над районами, контролируемыми террористами.

 

Идея создания нового правительства

 

Официально США и Турция единственным легитимным представителем сирийского народа называют Национальную коалицию сирийских оппозиционных и революционных сил. Однако о времени и месте нанесения ударов по ИГ обе стороны сирийского президента предупреждаю заранее, понимая, что ИГИЛ представляет собой гораздо большую опасность, нежели войска режима.

При этом в Госдепартаменте  не устают утверждать, что для прекращения гражданской войны необходимо сформировать правительство национального единства без участия Башара Асада. Теперь такое правительство может быть сформировано на территориях той самой «свободной зоны».

В правительстве Турции не исключают, что после очищения территории от «Исламского государства» над ней может быть создана полноценная бесполетная зона. Тогда можно будет начинать операцию по переселению в эти районы сирийских беженцев, которых в одной  только Турции насчитывается порядка 2 миллионов.

"Когда районы северной Сирии будут очищены от угрозы, будут сформированы настоящие зоны безопасности. Люди, которые были вынуждены уехать из страны, смогут вернуться и жить на этих территориях", - заявил министр иностранных дел Турции Мевлут Кавусоглу.

 

Страшный сон турецкого президента

 

Перед глазами турецких чиновников стоит пример нового государства – Иракского Курдистана. Подвергавшиеся геноциду при Саддаме Хусейне курды после вторжения США в Ирак стали главными американскими союзниками. От этой дружбы они получили существенную политическую выгоду – районы курдов были объединены в единое политическое образование с полунезависимым статусом. Теперь Иракский Курдистан может торговать своей нефтью в обход центрального правительства.

Пример Иракского Курдистана уже привел к созданию Сирийского Курдистана, к которому последовательно присоединяются города в приграничной полосе, из которых бойцы курдского ополчения при поддержке с воздуха выбивают "Исламское государство".

Появление же у границ Турции полноценного курдского государства для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана все равно что страшный сон. Он неоднократно называл создание нового государства на севере Сирии "неприемлемым".  Единственная причина, по которой Эрдоган решился на такой шаг – сохранение безопасности турков за счет выселения с территории страны миллионов беженцев. Необходимо это главным образом для того, чтобы не допустить появления в регионе курдского государства, которое рано или поздно неизбежно начнет претендовать на населенные курдами районы Турции.

  Марина Староверкина