Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Отмечается, что проводимое мероприятие боевой подготовки носит плановый характер.

"В ходе тактических учений будут отрабатываться практические вопросы боевой готовности с выводом подразделений на аэродромы, переброской по воздуху, десантированием из самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) Ил-76 боевых машин десанта и выброской парашютного десанта в тылу условного противника, форсированием водной преграды. Особенностью учение станет проведение десантниками маневренной обороны на полигонах Псковской области", - говорится в сообщении.

Подразделения отработали мероприятия подготовки техники и личного состава к практическому десантированию, погрузку техники в самолеты ВТА.

На данный момент передовые отряды совершили десантирование на полигоны в Псковской области и готовят плацдарм для приема основных сил десанта.

Основной этап тактических учений с выброской парашютным способом десанта и боевой техники, форсированием, а также боевой стрельбой пройдет 16-17 июля под Псковом.

За два дня десантирование парашютным способом из самолетов ВТА совершат около 2000 десантников и более 30 единиц боевой техники.