Перенос думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года официально утвержден президентом России Владимиром Путиным. Между тем подготовка к выборам в Госдуму началась еще давно. Изо дня в день в СМИ появляются сообщения о том, кто может возглавить списки тех или иных партий на региональных выборах.

Сенсационную весть преподнесли сегодня «Известия» - отцы-основатели партии «Родина» вице-премьер Дмитрий Рогозин и советник президента Сергей Глазьев могут возглавить партийный список «Родины» на выборах в Государственную думу в 2016 году.

 

С кого начинается «Родина»

 

Как пояснили газете источники в Госдуме, в поддержке Дмитрия Рогозина сомневаться не приходится. Он не раз заявлял, что не исключает для себя возможности принять участие в выборах в Госдуму по партийному списку «Родины». Отметим, что Рогозин является не только основателем, но и идейным вдохновителем партии.

В 2013 году, на съезде партии «Родина», Дмитрий Рогозин подарил руководству партии автомат. Тогда же председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал ее «спецназом президента».

Вот уже несколько лет Рогозин является зампредом правительства РФ. За этот срок ему удалось достичь впечатляющих результатов. К примеру, на посту куратора российской «оборонки» Дмитрий Рогозин выдвинул и развил целый ряд инициатив: создание концерна «Калашников» на базе ижевских «Ижмаша» и «Ижмеха», реформа космической области, отказ от серийных закупок иностранного оружия и многое другое.

 

Неожиданная кандидатура

 

Что же касается согласия Сергея Глазьева возглавить партийный список «Родины» на выборах, то оно будет достаточно неожиданным.

«Сергей Глазьев хочет, с одной стороны, вернуться в активную политику, а с другой - сохранить существующую должность», - приводит издание слова одного из своих источников.

Напомним, что в 2004 году Сергей Глазьев принял участие в выборах президента России. Тогда за него проголосовало 4,10 % участвовавших избирателей, что стало третьим результатом.

Во время финансового кризиса в 2008 году он разработал план и предложил свою «стратегию опережающего развития России в условиях глобального кризиса». Комментируя нынешнюю ситуацию в экономике, Глазьев призывал к созданию суверенной реформы. Он неоднократно говорил о необходимости уйти от политики инвестирования в интересы иностранного капитала и прийти к созданию внутренней системы кредита, чтобы выжить в экономической войне против России.

Эксперты утверждают, что решение поддержать партию, если оно будет окончательно принято Глазьевым и Рогозиным, вполне логично, поскольку партия активно набирает обороты. Приход в партию «политических тяжеловесов» гарантирует партии ресурсных и обеспеченных кандидатов в регионах, считает один из экспертов, опрошенных газетой.

Кстати, в рейтинге политических партий, который ежеквартально составляет Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ), «Родина» заняла пятое место (57,65 балла). Рейтинг посвящен подготовке основных политических сил к предстоящим через чуть больше года выборам в Госдуму. По его результатам можно понять, как складывается модель следующей выборной кампании.

 Алиса Ермакова