Россия и Таджикистан активно наращивают военное и военно-техническое сотрудничество. Однако РФ оказалась не единственной страной, оказывающей повышенное внимание к этому региону. Пока Россия проводит учения КСОР и обучает таджикских военных, Соединенные штаты обустраивают там погранзаставы.

По данным «НГ», американцы уже успели передать таджикским пограничникам седьмую по счету заставу на границе с Афганистаном под названием «Тахти Сангин».

Жест доброй воли?

 

Последнее время США обращают повышенное внимание на регионы Центральной Азии. Для Америки интерес к Таджикистану обусловлен его стратегическим местоположением на границе с Афганистаном. Зачастую, они оказывают финансовую помощь по укреплению безопасности границ республики и борьбу с наркотрафиком. Дело в том, что контрабанда наркотиков из Афганистана в Таджикистан является одной из проблем границы Таджикистана, и прибыль от этих наркотиков, конечно же, идет на финансирование террористических групп. Эти проблемы, безусловно, требуют решения.

Однако, помимо вопросов безопасности, американцы озабочены поддержкой свободы слова и прав человека в республике.

Некоторые эксперты отмечают, что помощь Таджикистану со стороны США имеет явную политическую подоплеку. Ранее ситуация в республике обострилась после событий вокруг оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которая на состоявшихся 1 марта текущего года парламентских выборах впервые в истории новейшего Таджикистана не смогла провести ни одного своего сторонника в законодательный орган страны. Тогда сообщалось, что ПИВТ получает некую завуалированную поддержку от США в виде грантов и информационного сопровождения.

«Финансируемое на деньги американского Госдепа Радио «Озоди» (таджикское отделение Радио «Свобода») в своих информационных программах предоставляло предвыборную трибуну представителям ПИВТ и регулярно информировало и информирует общественность Таджикистана о нарушениях прав и свобод в стране», - пишет «НГ».

Исламские «инвесторы»

 

И это еще не все. В августе прошлого года в правительственной газете «Чумхурият» появилась статья, в которой автор публикации Самариддин Киём обвинил ПИВТ и США в подготовке исламской революции в Таджикистане. Киём утверждал, что США заинтересованы в переворотах, а ПИВТ работает благодаря исламским «инвесторам». 

Что ж, видимо не все так чинно и благородно, как кажется на первый взгляд. Но таджикские власти не хотят портить отношения с Америкой и поэтому не заостряют внимания на этой теме. И понятно почему. На США в 2014 году пришлось 56,5% всей поступившей из-за рубежа международной помощи Таджикистану - $32,7 млн. Однако эта сумма гораздо меньше той суммы, которую оказывает Таджикистану Россия в рамках военной помощи.

Что же касается России, то ей просто нужно остаться в Таджикистане. 201-я военная база – очень важная для РФ. По словам экспертов, эта база - передовая линия обороны от воинственного исламизма.

И в данный момент дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база переходит на новые виды вооружений. По словам официального представителя Центрального военного округа (ЦВО) полковника Ярослава Рощупкина, в 2015 году 201-я военная база, дислоцированная в Таджикистане, получит на вооружение около сотни новых бронетранспортеров БТР-82А.

 Алиса Ермакова