18 октября в Донецкой народной республике (ДНР) пройдут местные выборы. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко. Власти самопровозглашенной республики решили самостоятельно приступить к выполнению минских договоренностей.

Как сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН), Захарченко также объявил о введении на территории республики особого режима самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в законе Украины об особом порядке самоуправления в Донбассе.

По его мнению, Киев «де-факто вышел из минского мирного процесса», не выполнив принятые в Минске обязательства по введению особого режима самоуправления в Донбассе, а также не согласовал с ДНР и ЛНР закон о местном самоуправлении. 

Кого будут выбирать?

 

Что же касается выборов, то они пройдут на основании закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР, сказал глава ДНР.

18 октября будут избираться главы городов и районов. «Целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан», - пояснил Захарченко.

18 октября будут избираться главы городов и районов.

По его словам, для сохранения основ политического урегулирования будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков и сел и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц.

Данное решение было принято в связи с тем, что «киевский режим продолжает продвигать несогласованные с ДНР поправки в Конституцию Украины», отметил глава самопровозглашенной республики, добавив, что в них не предусмотрены права и гарантии для граждан республики.

С решением Захарченко о необходимости проведения местных выборов в самопровозглашенной республике согласен политолог Стариков Николай.

Как он рассказал «Росинформбюро», политика - парадоксальная вещь

Как рассказал «Росинформбюро» Стариков Николай, политика - парадоксальная вещь. «Сегодня все говорят о необходимости соблюдения Минских договоренностей. В этих соглашениях пошагово расписано, какие действия должны осуществляться. Выборы в ДНР (ЛНР) – это фактически завершающий этап. Однако до этого момента есть еще много пунктов, которые на сегодняшний день не все выполнены, как-то: обмен пленными, отвод вооружений, прекращение боевых действий и др. Важнейшим пунктом является проведение конституционной реформы, в рамках которой ДНР и ЛНР должны получить особые права и полномочия. Но эти пункты сейчас не выполнены. Поэтому я полностью согласен с руководителем ДНР. По сути ДНР осуществляет те действия, которые необходимы для строительства полноценного государственного управления на территориях, которые находятся под их контролем», - пояснил он.

Другие политологи отнеслись к предстоящим выборам в ДНР несколько скептически.

Олег Матвейчев, политолог:

Олег Матвейчев, политолог: «Все эти выборы совершенно не уместны в ситуации, когда де-факто идет война. Это уступка псевдодемократии. Выборы в ДНР не нужны, на них не стоит тратить деньги, лучше направить их в другое русло, например на медикаменты, зарплаты и пособия. Кроме того, сейчас в ДНР нужно укреплять единство, а не разделяться на кандидатов».

 Алиса Ермакова