В начале недели Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции с «CCC» до «CC». При этом среднесрочные рейтинги были подтверждены на уровне «C». А сегодня, 1 июля, стало известно, что Греция допустила дефолт, не переведя Международному валютному фонду (МВФ) транш в размере 1,54 млрд евро в рамках погашения задолженности.

Ожидается, что 3 июля Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» также пересмотрит кредитный рейтинг России. В какую сторону сдвинется показатель? «Росинформбюро» попросило экспертов поделиться своими прогнозами на этот счет.

Компании «Маркон», генеральный директор, «ОПОРА России», член совета московского отделения Сергей Рак:

Компании «Маркон», генеральный директор, «ОПОРА России», член совета московского отделения Сергей Рак: «С точки зрения финансовой устойчивости ситуация стабилизировалась, баланс прихода и ухода валюты не поменялся, население более-менее успокоилось, поэтому оснований снижать кредитный рейтинг России, на мой взгляд, нет».

Эксперт РА, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов Павел Митрофанов:

Эксперт РА, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов Павел Митрофанов: «Fitch - международное рейтинговое агентство. Учитывая, что в целом западные агентства одинаково смотрят на нашу страну, то в принципе можно ожидать снижения рейтинга ниже инвестиционного уровня по их шкале. Дело в том, что набор рисков сложился уже достаточно давно и каких-либо улучшений, с точки зрения прогнозов и факторов роста макроэкономических параметров, нет».

 

Директор регионального направления «Эксперт РА» Владимир Горчаков:

Директор регионального направления «Эксперт РА» Владимир Горчаков: «Там будет плановый пересмотр, поэтому я думаю, что они оставят тот же рейтинг, который есть сейчас. В данном случае слово пересмотр – формальная процедура. Вероятнее всего, по текущим макроэкономическим показателям и по общей ситуации рейтинг останется тот же».

ВВП России снизится на 3%

 

Между тем накануне стало известно, что Fitch спрогнозировал снижение ВВП России по итогам 2015 года на 3%. При этом восстановления экономики страны агентство ожидает уже в 2016 и 2017 годах. «Среди стран БРИКС динамика ВВП будет варьироваться от роста в Индии на 7,8% до сокращения на 3% в России и на 1,5% — в Бразилии», — следует из текста пресс-релиза рейтингового агентства.

Однако, по прогнозу Fitch, восстановление экономик России и Бразилии окажется слабым — рост показателей составит около 1,5% в 2017 году.

Что же касается прогнозов относительно роста мирового ВВП, то тут агентство прогнозирует некоторое ослабление. Так, ВВП Китая в этом году увеличится на 6,8%, в 2016 году вырастет на 6,5%, а в 2017году — на 6%. А вот примерный рост ВВП еврозоны, по оценкам Fitch, составит примерно 1,6% в 2015-2017 годах после увеличения на 0,9% в 2014 году.

 Алиса Ермакова