Санкт-Петербургский судостроительный завод ОАО "Северная верфь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию - ОСК) сегодня спустит на воду головное судно тылового обеспечения ледового класса "Эльбрус" проекта 23120. Об этом сообщили 26 июня в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В церемонии спуска судна на воду для дальнейшей достройки примет участие заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков", - сказали в ведомстве.

Ранее Булгаков сообщил, что "Эльбрус" должен войти в состав ВМФ в этом году, а два других судна тылового обеспечения этого же проекта - МБ-75 и "Капитан Шевченко" - до конца 2016 года. К концу 2020 года вспомогательный флот ВМФ получит 80 новых судов обеспечения, сказал замминистра.

Суда проекта 23120 строятся для Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов. Они предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и на корабли, выполнения задач поисково-спасательного обеспечения кораблей и судов в океанской и морской зонах, в том числе в ледовых условиях Арктики.

На судне в районе грузовой палубы с каждого борта предусмотрена установка электрогидравлических кранов грузоподъемностью 50 тонн для погрузки и выгрузки грузов, включая колесную и гусеничную технику, а также для выполнения вспомогательных работ. Краны обеспечивают грузовые операции по всей площади палубы.

Контракт ОСК с Минобороны РФ на строительство серии судов тылового обеспечения высокого ледового класса ARC4 проекта 23120 был подписан 29 июня 2012 года. Закладка головного судна "Эльбрус" на "Северной верфи" состоялась 14 ноября 2012 года, первого серийного МБ-75 - 19 декабря 2013 года.