-Георгий Иванович, что это такое - «Байкал»?

-Это новая разработка нашего предприятия, 57-миллиметровый дистанционно управляемый артиллерийский модуль. Предназначен для установки как на боевые бронированные машины сухопутных войск, так и корабли, катера малого водоизмещения ВМФ.

-Насколько мне известно, первый танк, на который установлен подобный - дистанционно управляемый модуль, это «Армата», которая прошла на параде. Сегодня похожий модуль демонстрирует на этой выставке ваше предприятие, в чем, собственно, его особенность?

-Особенность этого модуля состоит в том, что он универсальный или, как принято сейчас говорить, многофункциональный. Он одинаково эффективно борется с широкой номенклатурой наземных целей, сильно бронированных, средне и небронированных, с укреплениями и так далее. Так же эффективно он борется с средствами воздушного нападения - беспилотными аппаратами, вертолетами и другой техникой.

-Вы сказали, что здесь калибр 57 мм. Я знаю, что на БМП - 30 мм, на танке - 125 мм, получается, что это некое среднее звено?

-Скажем так, это наибольший калибр, при котором можно создать боевой модуль в приемлемых массогабаритных характеристиках. То есть с массой 3-4 тонны и с приемлемыми габаритами. Увеличение калибра приведет к увеличению этих параметров настолько, что невозможно будет создать автоматическую пушку, дистанционно управляемую, и это будет масса за 10 тонн, как в танке.

-То есть вес этого модуля говорит о том, какую именно технику можно модернизировать с его помощью?

-Совершенно верно. Мы планируем совместно с концерном «Тракторные заводы» на выставке в Нижнем Тагиле уже в этом году показать этот модуль на модернизированном шасси БМП-3.

-То есть это свидетельствует о том, что, несмотря на то, что на Параде Победы была показана новая платформа БМП на базе «Арматы» - «Бумеранг» и БТР «Курганец-25», новый боевой модуль говорит о том, что жизнь БМП-3 и наверное даже БМД-4 еще не оконченна?

-Верно. Эти хорошие и, на мой взгляд, достаточно современные машины, получат «вторую жизнь».

-А в числе наглядных характеристик этого модуля, какие вы можете назвать?

-Например, параметр скорострельности - 100 выстрелов в минуту. Начальная скорость снаряда - 1000 метров в секунду. То есть это пушка высокой баллистики, высокой скорострельности, полностью необитаемая, дистанционно управляемая.

-А в боекомплект сколько умещается?

-В данном модуле боекомплект может быть любой в зависимости от грузоподъемности шасси, а полностью готовый к автоматической стрельбе - 80 выстрелов.

-Я вижу, что у вас на стенде несколько боевых модулей - с пулеметами различного калибра и вот БТР-80 и тоже с необитаемым модулем.

-Совершенно верно. Мы штатный и выпускаемый серийно БТР-80 модернизировали по ряду направлений. При сохранении свойств подвижности мы серьезно, в 1,5-2 раза, повысили другие основные характеристики этого бронетранспортера, огневую мощь. Несмотря на то, что мы в дистанционно управляемом модуле оставили пулемет калибра 14,5 мм, мы увеличили боекомплект до 700 патронов, сделали его стабилизированным в двух плоскостях, ввели теле-тепловизионный прицел с лазерным дальномером, сделали его высокозащищенным, и это все примерно в два раза повысило огневую мощь. Кроме того, мы тоже повысили его защищенность. Применив навесные разнесенные металлические экраны, решетчатые экраны, антиосколочный подбой, это все значительно повысило его защищенность.

Ну и наконец, характеристики командной управляемости. Мы модернизировали средства связи, введя современную радиостанцию с криптозащищенными каналами, ввели абонентские пункты, разместили систему видеонаблюдения по типу «прозрачная броня», разместили систему навигационную со спутникой системой. Также повысили комфортные характеристики, введя двухзонный кондиционер. Кроме того, провели ряд других мероприятий, которые позволили продлить жизнь этого БТР.

 

Перспективная «Эпоха»

 

В момент нашего разговора на стенд «Буревестника» зашли министр обороны Сергей Шойгу и замминистра по вооружениям Юрий Борисов.  

-Расскажите про модуль.

-57 мм, с пушкой высокой баллистики, позволяет эффективно решать задачи по всему спектру наземных целей.

-В каком состоянии сейчас находится разработка?

-Мы проводим работы на этапе изготовления опытного образца и паралелльно завершаем подготовку документации.

-Когда он появится?

-Мы собираемся стрелять в следующем году.

 Справка «Росинформбюро»

АУ-220М дистанционно-управляемой системой, которая предназначена для установки на перспективные и модернизированные боевые бронированные машины с целью повышения огневой мощи мотострелковых подразделений. Автоматическая 57-мм пушка имеет максимальную скорострельность в 120 выстрелов в минуту. Боекомплект - 200 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы 12 км. В боекомплект входят бронебойные, осколочно-фугасные и даже управляемые снаряды. С пушкой спарен пулемет калибра 7,62-мм. Его боекомплект 2000 патронов. Модуль вращается на 360 град. Способен поражать цели по вертикали: от минус 5 до плюс 75 град. «Байкал» имеет развитую систему управления огнем, которая предназначена для управления процессом обнаружения и идентификации целей, наведением и огнем 57-мм автоматической пушки и 7.62-мм пулемета при стрельбе с места, с ходу и на плаву во всех условиях боевого применения. Система управления включает в себя комбинированный прицельный комплекс, с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерные дальномеры и независимую 2-плоскостную стабилизацию поля зрения. «Байкалу» прочат большое будущее. По мнению экспертов, АУ-220М может быть установлена не только на машины типа «Терминатор», но и на перспективные платформы, такие как «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг», а также на экспортный бронетранспортер АТОМ.

Дмитрий Литовкин