Ситуация в Армении неспокойная. На прошлой неделе в некоторых городах Армении тысячи людей вышли на улицы с требованием понизить тарифы на электроэнергию. Главный лозунг – «Нет грабежу!». По мнению протестующих, тарифы сильно завышены.

Напомним, что 17 июня государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении установила тариф, согласно которому с 1 августа плата повышается на 6,93 драма (около 0,015 доллара) до 48,78 драма (около 0,1 доллара) за киловатт-час.

«Мы не будем платить!»

 

Накануне акция возобновилась в Ереване. На площади Свободы собрались демонстранты, туда же были стянуты дополнительные наряды полиции, правоохранительные органы вооружены дубинками и алюминиевыми щитами. Акция протеста длится уже круглые сутки. Некоторые СМИ окрестили акцию «электормайданом».

Как сообщает РИА Новости, участники акции отказались от встречи с президентом страны Сержем Саргсяном. Протестующие лишь предложили главе государства объявить недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию.

Отметим, что накануне полиции все же удалось разогнать утренних демонстрантов с помощью водометов. При этом были задержаны 237 человека. Позднее они были освобождены. Однако, как передает Би-би-си, сотрудники правоохранительных органов необоснованно применили силу. К слову, действия полиции уже успела осудить правозащитная организации Amnesty International. В результате акция протеста возобновилась.

Отмечается, что демонстранты принесли несколько мусорных баков на проспект маршала Баграмяна, где располагаются административные здания, и разместили их прямо напротив полицейского оцепления.

«Не знаю как вам, а мне это очень сильно напоминает украинский сценарий», - говорит блогер Арсен Аветисян.

Тогда жгли покрышки, возводили баррикады. Все мы прекрасно помним, к чему это привело.

Реакция России

 

Между тем на происходящее в Ереване отреагировала российская сторона.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «мы надеемся, что в самое ближайшее время ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом».

По словам замначальника полиции Валерия Осипяна, продолжение акции чревато последствиями. Он заявил, что в рядах протестующих есть провокаторы – «представители определенных организаций, в том числе политических», которые «намеренно ведут людей к незаконным действиям», передает «Цензор.НЕТ».

При этом Осипян добавил, что протестующие нарушают общественный порядок, полиция получила жалобы на шум от жильцов прилегающих домов, ведь по закону после 23:00 шум и музыка запрещены.

Несколько депутатов парламента Армении решили стать «живым щитом» между полицией и протестующими.

Отметим, что акция протеста в Армении далеко не первая. Пару лет назад в Ереване проходили похожие акции против повышения цен на общественный транспорт. Кстати, тогда ереванские власти уступили протестующим, не стали повышать цены. На этот раз ситуация усложняется из-за того, что ЭСА принадлежит российской компании.

По словам политолога Андрея Епифанцева активность будет использоваться оппозиционными силами для разжигания антироссийских настроений.

«В Армении существует определенное разделение — это президент Серж Саргсян, его партия, которые пророссийские. Оппозиция же сплотилась вокруг прозападных сил. Если сейчас на фоне этого недовольства придет оппозиция, а правительство уйдет, я допускаю, что могут быть демарши против России», — рассказал Епифанцев в эфире радиостанции «Говорит Москва». 

 Алиса Ермакова