11 июня китайского генерала Фань Чанлун ждут в Пентагоне - там пройдут переговоры с министром обороны США Эштоном Картером. Фань Чанлун также встретится с главой Белого дома Бараком Обамой и другими высокопоставленными чиновниками. Визит нацелен на построение диалога между военными ведомствами двух держав, который в последние два года находится на грани срыва. 

 

Шанс упущен

 

Отношения Китая и США никогда не отличались взаимным доверием, однако в последнее время они особенно обострились. Большие надежды президент США Барак Обама возлагал на свой ноябрьский визит в Пекин. По замечанию государственной китайской газеты Global Times, это был его последний шанс укрепить отношения с Пекином. Большого прогресса и не ждали.

Между тем, отмечает издание, США все больше нуждаются в сотрудничестве с Китаем во многих областях — от восстановления Афганистана до борьбы с терроризмом.

 «США оказались в ловушке внутренних противоречий, пытаясь сдерживать Китай и одновременно надеясь, что Китай пойдет на уступки и будет сотрудничать с США, чтобы помочь Вашингтону справиться с его проблемами. Вполне вероятно, что подобное самообольщение окончится ничем», — пишет китайское издание.

Пекин больше не рассчитывает на американскую поддержку в развитии отношений с соседними государствами и действует в регионе самостоятельно. Чтобы китайско-американские отношения стали более продуктивными, добавляет издание, Вашингтону следует отбросить свои «устаревшие установки».

 

Острова раздора

 

Проблем и разногласий хватает между Пекином и Вашингтоном хватало всегда. Сейчас на первый план выходят Южно-Китайское море и кибербезопасность.

В марте Штаты заявили, что Китай разместил мобильные системы артиллерийского огня на спорных островах Спратли в Южно-Китайском море. Сенатор-республиканец, отвечающий за вопросы обороны, Джон Маккейн назвал это "тревожным сигналом". Министр обороны США Эштон Картер подчеркнул, что действия Пекина на спорных территориях ведут к дестабилизации ситуации, передает Reuters.

Установки не угрожают американским самолетам и кораблям. Но, по мнению официальных лиц США, их размещение противоречит заявлениям Пекина о использовании территории островов в мирных целях.

В посольстве КНР в Вашингтоне заявили, что острова являются китайской территорией, поэтому Пекин имеет право размещать там вооружение для обороны. Но при этом там подчеркнули, что искусственные острова создаются для мирных целей.

Масла в огонь подлила и новая военная стратегия Китая. В ней разъясняется, что флот КНР отныне будет защищать не только китайские территориальные воды, но и интересы Поднебесной в мировых океанах, вдали от страны. Кроме этого, в белой книге, кстати, первой, выпущенной китайскими стратегами за последние два года, содержится критика в адрес «внешних держав, которые вмешиваются в дела, происходящие в Южно-Китайском море». Теперь китайцы готовы к любому развитию событий, вплоть до защиты своих жизненно важных интересов в Южно-Китайском море с оружием в руках.

 

«Новая форма холодной войны»

 

Еще одной давней проблемой, которая в очередной раз обострилась, является безопасность киберпространства. В Вашингтоне заявляют, что подозревают китайских хакеров в успешной атаке на сайт Планово-административного управления администрации США, в результате которой оказались похищены персональные данные почти 4 млн. американских госслужащих.

Все обвинения в свой адрес Китай отвергает. В Пекине считают, что имеют полное право создавать искусственные острова в спорных районах, а обвинения в кибератаках называют «безответственными».

"Это новая форма холодной войны. Наша фирма фиксирует всплеск нападений китайских хакеров на сети частных компаний. Последним из них стал взлом базы данных фармацевтической компании, что обернулось для нее убытками в сотни миллионов долларов", - говорит Роб Эггбрехт, соучредитель и главный исполнительный директор InteliSecure, частной компании, работающей в области кибербезопасности. 

 

"Микрофонная дипломатия"

 

В сентябре этого года китайский президент Си Цзиньпин должен посетить Соединенные Штаты с рабочим визитом. Для того, чтобы поездка принесла результаты, Конечно, нужно решать проблемы в двухсторонних отношениях.

«Микрофонная дипломатия и указывание пальцами друг на друга не решат никаких проблем. Правильный подход заключается в признании наших различий, во взаимном уважении и настоящем диалоге. Выбор, который нам предстоит сделать, повлияет на будущее не только наших великих держав, но и всего мира», -  заявила У Си, заместитель китайского посла в Вашингтон на заседании, посвященном 10-й годовщине Рабочей группы США-Китай.

Альтернативы уважительному диалогу нет. По глубокому убеждению У, стороны должны использовать для подготовки успешного визита президента Си ежегодную встречу «Стратегического и экономического диалога США-Китай», которая должна состояться 22-24 июня, и приезд в Вашингтон на этой неделе генерала Фаня Чанлуна, вице-председателя Центральной военной комиссии КНР.

 Марина Староверкина